Алаверди

MagDi's picture
  • Теги:
    • Монастырь,
    • Religious architecture

Mark: 0 / 0 participants / 0 recommendations / (+0) (-0) qualities

  • GeorgiaKakheti regionАлаверди (Ахметский)
Description

Алаверди (ალავერდი) – это селение в Алазанской долине, в20 км к северо-западу от г. Телави. В Алаверди находится выдающийся памятник грузинского средневекового зодчества, кафедральный собор Цминда Георги (начало XI века, частично перестроен XV и XVIII веках). В плане - удлиненный крест; в средокрестье - купол на высоком барабане; внутреннее пространство храма - самое грандиозное во всей грузинской архитектуре (высота храма -50 метров).

В 1960-е годы раскрыты росписи XV-XVI и XVI-XVIII веков. В архитектурный ансамбль храма входят средневековая трапезная, колокольня и ограда ( XVII век), летний дворец и другие объекты.

Слева от входа находятся захоронения кахетинских царей, но сейчас перекрыто археологами. С севера у храма есть пристройка, там тоже есть царские захоронения, но сейчас и туда не пускают. Фотографировать на территории запрещено и вообще много всего запрещено, в том числе и некоторые виды одежды.

Говорят, на территории монастыря существует свое собственное винное производство - в здании левее храма, если смотреть от входа. Делают настоящее кахетинское вино в настоящих глиняных квеври.

Из Алаверди уже виден конец Алазанской долины. С двух сторон видны горные хребты, а на западе вдалеке – тупик. Там начинается Панкисское ущелье.

В Алаверди интересно приезжать 28 сентября, когда празднуется большой кахетинский праздник Алавердоба.

 

Описание составлено по материалам сайтов: Грузинская православная церковьГрузия для всех

How to get to the point: 
Если ехать из Телави, то сначала прямо у трассы справа будет монастырь, а уже потом начинается село. В самом начале села есть магазинчик, торгующий, в частности, горскими шапками по 45 лари.
0
Your rating: None

Back to top