Памятник Калинину на территории институтского городка ДИИТа г.Днепропетровск.

dombrovskii_a's picture
  • Теги:
    • Памятник (Бюст),
    • Monuments

Mark: +39 / 9 participants / 4 recommendations / (+0) (-0) qualities

  • UkraineDnipropetrovsk regionДНІПРО (Катеринослав, Новоросійськ, Дніпропетровськ)
Description

Памятник демонтирован.

Памятник Калинину на территории  институтского городка ДИИТа г.Днепропетровск.

После смерти Сталина и опалы Кагановича ДИИТ назвали именем "всероссийского старосты" сталинской эпохи - Михаила Калинина. Сейчас это Днепропетровский национальный университет железнодорожного транспорта им. В.А. Лазаряна и основной вуз такого профиля в Украине. Памятник Калинину установлен в честь первого выпуска университета. В 1934 году состоялся первый выпуск 190 дипломированных инженеров. На ХVII съезде партии ДИИТ был назван одним из лучших среди вузов страны.

источник текста  источник текста

Reports
Lapsha's picture
1 photos
Lapsha
butilkavodi's picture
1 photos
butilkavodi
Orlan's picture
1 photos
Orlan
voky89's picture
1 photos
voky89
Dmitriy's picture
1 photos
Dmitriy
valka1000's picture
1 photos
valka1000
mladshoj2's picture
1 photos
mladshoj2
vv's picture
1 photos
vv
Vikont's picture
1 photos
Vikont
0
Your rating: None

Comments

Soldier_of_Fortune's picture

я извиняюсь, конечно, но

я извиняюсь, конечно, но такие точки ради "галочки". Кому этот памятник интересен-пусть напишет отзыв.

Vikont's picture

Лично у меня эти памятники не

Лично у меня эти памятники не вызывают никаких эмоций. Но памятники и ставят в честь кого-то или или чего-то, поэтому они сами по себе являются достопримечательностями. И служат для того, чтобы напоминать людям о ком-то или о чем-то. Поэтому их стоит посещать.

Обратил внимание на другое. Если правильно я понял идеологию "Шукача", достопримечательность должна сопровождаться информацией о ней. Можно понять мемориал погибшим в ВОВ, тут можно без комментариев. Почему памятник Калинину в парке Калинина - тоже понятно.

А здесь не совсем подходящий случай. Зачем и почему он стоит именно в этом конкретном месте?
Стоит упомянуть хотя бы о том, что ДИИТ в своё время (когда назывался ДИИТ-ом) носил имя этого самого М.И.Калинина. Поэтому там памятник и стоит.

Сейчас это "Дніпропетровський національний університет  залізничного транспорту", имени М.И.Калинина упразднили. Как видите, время ушло, а история осталась. Кто знает, может через время и памятник снесут. И останутся только фото на нашем сайте.
И последнее. Здаётся мне, что это не парк ДИИТ-а, а студенческий городок ДИИТ-а. Думаю, стоит поправить.

dombrovskii_a's picture

На официальном сайте ДИИТа

На официальном сайте ДИИТа (на странице история http://www.diit.edu.ua/rus/history.html ) нет упоминания о памятнике Калинину и нет вообще фамилии Калинин. В истории ДИИТа не было Калинина, вот так!

Vikont's picture

Опять не так. Заходил я на

Опять не так.

Заходил я на этот сайт. На этом сайте информацию изложил либо дилетант, либо кто-то начал и не закончил. Загляни сюда. Интересно, кто у кого передрал? Ссылок ни там, ни там нет. Заметь хронология на официальном сайте заканчивается 1993 годом. Слепили тяп-ляп и больше над ним никто не работает.

К слову, на официальном сайте ни имя Кагановича, ни Калинина, ни Лазаряна НЕ УПОМИНАЮТСЯ ВООБЩЕ. Хотя в новостях на главной странице http://www.diit.edu.ua/rus/news.php пишут "им. академика В.Лазаряна". Поэтому ссылаться на этот сайт я бы не стал.

Итак, имеет ли отношение М.И.Калинин к ДИИТ-у? Если нет офиц. данных, то обратимся к людям, они-то помнят.

Я прожил в этом районе всю жизнь и отлично помню, что на фронтоне главного здания ДИИТ-а (выходит на пр.Гагарина) была надпись большими буквами "Институт инженеров транспорта им. М.И.Калинина". Сейчас "им. М.И.Калинина" убрали (ездил, хотел сфотографировать как доказательство). 

Посмотри шапку этого сайта www.diit.ru. Без комментариев.

Работает у меня в подчинении сотрудница. Она училась в ДИИТ-е в 1972 - 1977г.г. Она рассказала, что имя Калинина ДИИТ-у присвоили, когда она училась то ли на 2-ом, то ли на 3-ем курсе в честь 40-летия института. Соответственно это 1973-1974 год. Запомнилось ей это тем, что тогда же учредили Калининскую стипендию (на манер Ленинской). Обсуждаемый памятник установли позже, точно она не помнит когда, но когда она выпускалась в 1977 году, памятник уже стоял.


dombrovskii_a's picture

>> Стоит упомянуть хотя бы о

>> Стоит упомянуть хотя бы о том, что ДИИТ в своё время (когда назывался ДИИТ-ом) носил имя этого самого М.И.Калинина. Поэтому там памятник и стоит.

Добавил.

dombrovskii_a's picture

Интерес к таким памятникам

Интерес к таким памятникам есть, но он мал. Но надо смотреть на них с информационной стороны. Если памятник появился на страницах Шукача, значит и появилась информация, что такой памятник есть и он находится в указанном месте. Информация, информация! Памятников Калинину в Днепропетровске пока три. На всех трех я был и с уверенностью могу сказать, что «я был возле этого памятника!».

Пройдут года, а фото останется. Мы на сайте поддерживаем «спортивный интерес» и зачеты для галочки нужны.

Многие фотографируют себя и помещают фотографии на комп в папку. И у меня есть фото возле елочки. Бывают собирается архив с фото в 10000 шт. А кому он нужен? А пусть будет!

galdor's picture

ну мне интересно. Понятно что

ну мне интересно. Понятно что интереснее мне скала какая-нибудь или водопад, особенно в незатоптанном месте. Такие памятники тоже интересны для меня. Сейчас мода сносить все подряд, как у нас в Харькове. Так что эти фотографии могут остаться единственным воспоминанием. Этот конкретный Калинин выглядит интересным.

Если что-то не нравится - или игнор или посетил и поставил минус в оценку

Back to top