Стена Цоя в Днепропетровске

SmitLP's picture
  • Теги:
    • Prominent figures ,
    • Municipal art

Mark: +42 / 10 participants / 3 recommendations / (+0) (-0) qualities

  • UkraineDnipropetrovsk regionДНІПРО (Катеринослав, Новоросійськ, Дніпропетровськ)
Description

Одна из главных неформальных достопримечательностей Днепропетровска - Стена Цоя, которая негласно считается мемориалом и является местом встреч днепропетровских поклонников трагически погибшего лидера группы "Кино" Виктора Цоя.

Виктор Робертович Цой  — советский рок-музыкант, автор песен, художник. Основатель и лидер рок-группы «Кино», в которой пел, играл на гитаре, писал музыку и стихи. Снялся в нескольких фильмах. 
Родился в роддоме Московского района Ленинграда (м. Парк Победы, улица Кузнецовская, д.25) в семье преподавателя физкультуры Валентины Васильевны Цой (8 января 1937 — 28 ноября 2009) и инженера корейского происхождения Роберта Максимовича Цоя (род. 5 мая 1938). Единственный ребёнок в семье.
С 1974 по 1977 год посещал среднюю художественную школу, где возникла группа «Палата № 6» во главе с Максимом Пашковым. После исключения за неуспеваемость из художественного училища имени В. Серова оступил в СГПТУ-61 на специальность «резчика по дереву». В молодости был поклонником Михаила Боярского и Владимира Высоцкого, позднее Брюса Ли, имиджу которого начал подражать. Увлекался восточными единоборствами и часто дрался по-китайски с Юрием Каспаряном, профессионально вырезал из дерева фигурки нэцкэ.15 августа 1990 года в 12 часов 28 минут Виктор Цой погиб в автокатастрофе. ДТП произошло на 35 километре трассы «Слока — Талси» под Тукумсом в Латвии, в нескольких десятках километров от Риги. Согласно наиболее правдоподобной официальной версии, Цой заснул за рулём, после чего его «Москвич-2141» светло-серого цвета вылетел на встречную полосу и столкнулся с автобусом «Икарус-250».
"Столкновение автомобиля «Москвич-2141» светло-серого цвета с рейсовым автобусом «Икарус-250» произошло в 12 час. 28 мин. 15 августа 1990 г. на 35 км трассы Слока — Талси. Автомобиль двигался по трассе со скоростью не менее 130 км/ч, водитель Цой Виктор Робертович не справился с управлением. Смерть В. Р. Цоя наступила мгновенно, водитель автобуса не пострадал. …В. Цой был абсолютно трезв накануне гибели. Во всяком случае, он не употреблял алкоголь в течение последних 48 часов до смерти. Анализ клеток мозга свидетельствует о том, что он уснул за рулем, вероятно, от переутомления" — из милицейского протокола.
19 августа Виктор Цой был похоронен на Богословском кладбище в Ленинграде.
Смерть Виктора Цоя была шоком для множества поклонников. Несколько фанатов даже покончили с собой. Тысячи человек пришли на похороны Виктора. 

Фото Инфо

Reports
Alimvovan's picture
1 photos
Alimvovan
Lapsha's picture
1 photos
Lapsha
butilkavodi's picture
1 photos
butilkavodi
Dmitriy's picture
3 photos
Dmitriy
Voliansky's picture
1 photos
Voliansky
valka1000's picture
1 photos
valka1000
valka1000's picture
1 photos
valka1000
Tan-Tol's picture
6 photos
Tan-Tol
Витек's picture
3 photos
Витек
dombrovskii_a's picture
4 photos
dombrovskii_a
Vikont's picture
1 photos
Vikont
0
Your rating: None

Back to top