Трактор-труженик на постаменте в Волчанске

Tan-Tol's picture
  • Теги:
    • Monuments,
    • Трактор

Mark: +9 / 2 participants / 1 recommendation / (+0) (-0) qualities

  • UkraineKharkiv regionВовчанськ
Description

Источник

В городе Волчанск возле «Райсельхозтехники» на постаменте установлен старенький трактор. Старичок весь сияет новенькой краской.

У него есть имя – «У-2».
А расшифровывалось это имя так – «Универсал-2».
Почему "Универсал" ?
Практически все полевые работы мог выполнять этот небольшой на вид двухтонный труженик – на нём пахали, сеяли, боронили и т.д. 
Почему "2"?
Впереди у трактора было два колеса.

Этот экземпляр трактора «У-2» был доставлен в Волчанск с Владимирского тракторного завода в 1947 году. Наверное, очень удивлялся ему крестьянин, – колхозная жизнь тогда только налаживалась после войны. И «У-2» со своими металлическими колесами со шпорами, действительно, был диковинкой (колеса с пневматическими шинами впервые в СССР были установлены уже на его младшего брата - модификацию «У-4»).

Он степенно пыхтел карбюраторным двигателем, который тракторист заправлял обыкновенным керосином.
Старики настороженно принюхивались к керосиновой гари, синим облачком плывшей за трактором, и недоверчиво качали головами, – небось, будет пшеница керосином-то отдавать. Но они ошибались. Пшеница в уборку, которую впервые в своей механической жизни проводил «У-2», совсем не пахла керосином, зато работал «У-2» безотказно.

Бывший фронтовик Иван Степанович Стрельцов работал на нем с 1947 по 1968 год в колхозе «Октябрь». За 21 год бесперебойной работы трактор ни разу не был в капитальном ремонте. Эти машины в то время считались первоклассными из-за дешевизны и простоты в обслуживании.

Трактор прожил очень долгую, многотрудную жизнь, вплоть до конца 60-х годов, когда в колхозе, уже носившем название "Октябрь", было много единиц техники. Увидев новые модели своих собратьев трактор немного загрустил, он понимал – время бежит стремительно, и скоро он просто станет не нужен людям, которым так долго служил верой и правдой.

Он был прав, но он же… и ошибался.

Когда на мехтоке заменили устаревшую технику, "старичка" списали "на пенсию". Трактор стоял на приколе. Теперь он действительно стал не нужен – так, списанная железка. И Иван Степанович тоже вздыхал. После того, как списали за старостью его любимца «У-2», он чувствовал, что из жизни его ушло что-то очень дорогое.

А время летело без остановки. В 1973 году созрела мысль увековечить память всех тех механизаторов, которые сменили воинскую профессию на мирное ремесло хлебороба. Собственно, вариантов других и не было, – было решено воздвигнуть на постамент «У-2». Поставить трактор на вечную стоянку, чтобы знали потомки историю не по рассказам, а наглядно.

«У-2» подъехал к постаменту. Последний раз слили из двигателя горючее, масло. Застропили «У-2» и бережно перенесли его краном на постамент, сооруженный в виде серпа и молота - символа союза рабочих и крестьян. Грянул Гимн Советского Союза. И застыли в почётном карауле ветераны, молодёжь…

Но и на этот раз не суждено было навсегда застыть в вечной славе «У-2»! Суждено еще было ему разок пришпорить скромный табун из 22 керосиновых лошадок под капотом.
Почти через десятилетие после возвеличивания, в 1982 году наш старичок, рыча вовсю мотором, использовался как действующий экспонат для съемок фильма-мелодрамы «Еще до войны» (по мотивам одноименного произведения Виля Липатова, режиссера Бориса Савченко) на киностудии имени Довженко. Более пяти минут в начале второй серии красуется железный конь в кадре (в кадре два трактора, «У-2» управляет девушка-механизатор).

      Источник

Не обошлось и без киноляпов - действия фильма происходят за два года до войны, а «У-2» выпускался позже, с 1944 по 1955 гг.

 

Трактор «У-2» был модификацией пропашного трактора «Универсал» с расставленными передними колесами, (приспособленными для междурядной обработки сахарной свеклы и других низкостебельных пропашных культур) пришедшей на смену трактору «У-1», выпускавшемуся до этого на Ленинградском заводе «Красный Путиловец» с 1934 по 1940 гг.

«У-1» был разработан в начале 30-х годов для механизации трудоемких работ по обработке пропашных культур. Модель «У-1» - трактор первых пятилеток, с "одним" передним ведущим колесом, точнее сказать со сближенными передними колесами — приспособленными для междурядной обработки высокостебельных культур - подсолнечника, кукурузы.

За основу конструкции трактора «Универсал» был взят трактор «Фармол» американской компании «Интернешнл Харвестер». В конструкцию прототипа были внесены изменения: использованы комплектующие и материалы отечественного производства, применены новая методика расчета и технология изготовления зубчатых зацеплений, для обработки низкостебельных пропашных культур, разработан передний двухколесный мост оригинальной конструкции. Трактор имел увеличенный просвет, узкие колеса и колею, соответствующую размерам большинства принятых для пропашных культур междурядий. Силовой агрегат — керосиновый карбюраторный двигатель. В качестве дополнительного оборудования на трактор мог быть установлен кривошипный подъемник для навесных культиваторов и других орудий, а с 1950 года, впервые в СССР, тракторы по заказу комплектовались гидравлическими подъемниками для навесных сельскохозяйственных орудий. По многим элементам конструкции трактор "Универсал" аналогичен трактору СХТЗ-15/30. Выпуском трактора «Универсал» в советском тракторостроении было начато новое направление — производство пропашных тракторов.

В конце февраля 1943 года в ходе второй мировой войны было принято решение о создании завода во Владимире.

Его строительство по праву стало трудовым народным подвигом в суровое военное время. В июле 1944 года были собраны первые тракторы «У-2», эта модификация стала первым трактором Владимирского тракторного завода. К весне следующего года завершилось строительство первой очереди предприятия, и были изготовлены 500 тракторов.
24 апреля 1945 года принято решение считать днем рождения завода ВТЗ.

Reports
ПашОк's picture
3 photos
ПашОк
dombrovskii_a's picture
2 photos
dombrovskii_a
0
Your rating: None

Back to top