г.Харцызск.Тайник

Granit's picture
  • Атрибуты:
    • Контейнер средний (магнит),
    • Особенности кеша,
    • Исторический ,
    • Атрибуты кеша
  • Состояние:
    • Действующий
  • Тип тайника:
    • Easy to find cache

Mark: 0 / 0 participants / 0 recommendations / (+0) (-0) qualities

  • UkraineDonetsk regionХарцизьк
Description

Координаты в заголовке приведут Вас к большой металлической конструкции в точку с которой будет видно  металлическую пластину размером около 40х40см (смотри фото ниже).Контейнер примагничен к данной пластине сверху, ближе к точке координат. Пластина расположена на высоте около 180 см от земли (легко достается правой рукой).

История города Харцызск.

Харцызск (укр. Харцизьк) — город (с 1938 года) областного значения в центральной части Донецкой области Украины. Железнодорожная станция. Входит в Донецкую агломерацию.
Население:
Численность наличного населения на 1 января 2011 года — 60 016 человек. За 2010 год численность наличного населения города сократилась на 594 человека.
Украинский язык согласно переписи 2001 года в быту использовало 16,3 % населения.
Рождаемость — 7,8 на 1000 человек, смертность — 17,6, естественная убыль — 9,8, сальдо миграции отрицательное (?0,8 на 1000 человек).
История:
Основан в 1869 году как посёлок при станции, введённой в действие на Курско-Харьковско-Азовской железной дороге. На месте современного города ещё в 1786 году была основана слобода Харцызская, принадлежавшая генерал-майору И. Д. Иловайскому (название его произошло от слова «харцыз» (проедала, шатун, волочуга, воришка — словарь В. И. Даля) — так в XVI веке называли турки и татары селившихся у южных границ Русского государства беглых крестьян и запорожских казаков, а места их поселений именовали «харцызскими»). В 1883 году была проведена железнодорожная ветка на Макеевский рудник, в 1884 году — на станцию Криничная и Ясиновка (современная Макеевка-Пассажирская), в 1898 году — на макеевский металлургический завод «Унион».
В 60-х годах XIX века вблизи станции начались разработки каменного угля. В 1880-е годы в пристанционном поселке было несколько десятков дворов и трактир. К 1897 году тут насчитывалось 674 жителя, 53 двора. Русских было 486 человек, украинцев — 188. Уроженцами Области Войска Донского являлись 99 человек, других местностей — 575. Выходцами из крестьян были 550 человек, из мещан — 92, из дворян и духовенства — 13 человек.
В 1895 году харцызским обществом Дебальцевского механического завода в Харцызске построен котельно-механический завод. В 1897 году построены мастерские Шлихта (современный машиностроительный завод). В 1910 году котельно-механический завод стал филиалом макеевского металлургического завода, а с 1914 года отдельным предприятием Харцызский трубный завод. С 1914 года механические мастерские объединены в 2 промышленные предприятия — заводы «Фрессе» и «Рено» (в 1920 году объединены в завод «Ремруд», в 1928 году переименован в «Главармлит», сейчас — «Армлит»).
С апреля 1923 года Харцызск стал центром Зуевского горного района Юзовского округа, население посёлка при этом составляло 3 065 человек, а в 1926 году уже 5 645 человек. В 1929 году образована Харцызская волость, объединившая посёлки Харцызск, Трубное, хутора: Золотарева, Майсаки, Цецюра, Панасенко, Новая Жизнь и другие. В 1931 году население Харцызска составило 8 323 человека.
С 1936 года Харцызск получил статус города районного подчинения, в 1940 году в нём проживало уже 13 146 человек. В 1930—1938 годах Харцызский трубный завод назывался заводом «Сталь», тогда же там было налажено производство труб большого диаметра. В 1940 году построен сталепроволочно-канатный завод (сейчас Харцызский канатный завод — «Силур»). С 1930-х годов работают 2 крупных колхоза: «Гранит» и имени В. К. Блюхера.
В 1956 году в городе основан трест «Октябрьуголь»: Харцызск стал региональным центром угольной промышленности (не имея ни одной угольной шахты). В 1980-90-х годах руководство отдельными шахтами, а затем и целым «Октябрьуглем» было перенесено в соседние угольные города: Кировское, Ждановку, Шахтёрск. В 1962 году Харцызск стал городом областного подчинения. В 70-х годах XX века в городе построен комплекс трубоэлектросварочного цеха на трубном заводе.
Достопримечательности:
Центральные улицы:
Краснознаменская (здание исполкома, горбольница);
Октябрьская (Музей истории города Харцызска, почтамт);
Вокзальная (железнодорожный вокзал, отделение милиции, памятник героям Великой Отечественной войны).
Памятники:
А. П. Чехову (2012);
танкисту Герою Советского Союза майору С. М. Николенко;
летчикам-героям Харцызска;
стела в честь 100-летия Харцызска;
воинам, погибшим в боях за Харцызск (создан скульптором С. А. Гонтарем и архитектором Д. М. Цимидановым; на граните высечены слова: «Живые, помните, они отдали жизнь за ваше счастье».
Известные уроженцы:
Буданов Юрий Дмитриевич (1963—2011) — полковник Российской Армии.
Яблоновский Пётр Антонович (1910—1989) — украинский художник.
Промышленность:
Самым большим и одновременно старейшим промышленным предприятием города является ПАО «Харцызский трубный завод» — крупнейший в СНГ производитель прямошовных электросварных труб большого диаметра для газо- и нефтепроводов.
Филиал ЧАО «ПО „Стальканат — Силур“ завод „Силур“», созданный в 1949 году, — один из крупнейших на Украине производителей метизной продукции (стальных канатов, стальной проволоки различного назначения, арматурных прядей, стальной фибры и сетки).
На украинско-канадском СП «Донбасс — Либерти» налажен выпуск мебели, матрасов и метизов. Разнообразные металлические изделия, в частности — для электрифицированных железных дорог и сельскохозяйственной техники, производит ООО «Армлит — Донбасс». Еще 2 предприятия, производящих метизы, — ООО «Силур — Трайел» и GMT UKRAINE. Большими мощностями, рассчитанными «на удовлетворение потребностей в пожарной арматуре всего бывшего СССР и стран СЭВ»[, располагает ООО «Харцызский машиностроительный завод», выпускающий пожарную арматуру.
Пищевую промышленность города представляют ОАО «Харцызский хлебокоминат», а также ряд небольших частных хлебопекарен.
На выпуске пластмассовых изделий специализируется ООО «Проминь». Кабельно-проводниковую продукцию выпускает ООО «Фирма „Энерго“».
Финансы:
Доход бюджета города в 2004 году составил 33 849,3 тыс. гривен, из них перечислил в государственный бюджет Украины 3 611,9 тыс. гривен.
Экспорт товаров в 2003 году — 133,5 млн долларов США. Прямые иностранные инвестиции на 2003 год — 15,2 млн долларов США. Объём произведённых услуг в 2003 году — 190,9 млн гривен. Коэффициент безработицы — 2,7 %. Среднемесячная зарплата в 2003 году — 585 гривен.
Социальная инфраструктура:
Культурные учреждения:
В городе работают 8 общеобразовательных школ, 1 гимназия, 2 разнопрофильных лицея, 1 специализированная школа. Также имеются 10 дошкольных учреждений. Квалифицированных специалистов готовят в Харцызском техникуме Донецкого национального технического университета.
Действуют Центр детского и юношеского творчества, станция юных натуралистов и станция юных техников. Культурные услуги предлагают Дворцы культуры, библиотеки, школа искусств, музеи и кинотеатры.
Спортивные учреждения:
В городе открыт филиал Академии ФК «Шахтер» (Донецк). На чемпионатах области по футболу город представляет футбольный клуб «Харцызск». Также в городе работает спортивная школы, школа олимпийского резерва, Дворец спорта, стадион и бассейн. В городе есть скалодром, ипподром. В Харцызске функционирует Центр физкультуры, спортивной и социологической реабилитации инвалидов.
Места отдыха:
Среди населения города популярны Парк культуры и отдыха им. А. П. Чехова, бульвар Шевченко, Аллея Матери, Интернет-аллея, городской сквер воинов-интернационалистов, площадь у Дворца культуры и так называемый Арбат.
Здравоохранение:
Представлено центральной городской больницей, поликлиниками, станцией скорой медицинской помощи. Кроме того, имеется сеть частных медицинских заведений, самым известным из которых является Центр лимфохирургии им. Н. Шматкова.
Общественный транспорт:
Налажено автобусное и троллейбусное (с 1982 года) движение. Действуют такие маршруты:
№ 1, «Ж.-д. вокзал — Промрайон» (автобус и троллейбус);
№ 2, «Депо — Промрайон» (троллейбус);
№ 4, «Ж.-д.вокзал — Горбольница» (троллейбус);
№ 5, «Горбольница-Автовокзал — Заводоуправление» (автобус);
№ 5-4, «Заводоуправление — Автовокзал» (автобус).
Города-побратимы:
Таганрог, Россия
Мозырь, Белоруссия
Мукачево, Украина

Источник текста 

 

0
Your rating: None

Back to top