Усадьба харьковского баснописца В.Г. Масловича

dombrovskii_a's picture
  • Теги:
    • Аrchitectural structure,
    • Palace,
    • Grange (Estate)

Mark: +23 / 5 participants / 2 recommendations / (+0) (-0) qualities

  • UkraineKharkiv regionЛюботин
Description

Усадьба  Харьковского баснописца В.Г. Масловича.


И.Н. Познанский был бездетен и хотя имел родного брата штабс-ротмистра Игната Познанского и родную сестру Марфу Свинцову все свое имение завещал 4 июля 1821 г. воспитаннику В.Г. Масловичу. Наследство состояло из имения Гиевка Харьковского уезда, которое куплено 9 апреля 1802 г. И.Н. Познанским у прапорщика Н. Щербинина. Имение было большим, но доходов давало мало.
Здесь располагался деревянный господский дом, 4 мельницы на речке Мерефе, винокуренный завод (5 котлов, в год 2000 ведер горячего вина), мельница на речке Московке и еще 5 винокуренных заводов, сдающихся в наем.
И.Н. Познанский начал строительство каменного дворца, впоследствии расширенном В.Г. Масловичем.
В 1815—1820-х годах возводится усадебный дом. В 1840-х годах на его основе был создан ныне существующий дворец. Здание в романтическом стиле с элементами классицизма и готики, кирпичное, оштукатуренное, вытянуто по продольной оси с востока на запад. Композиция дворца складывается из двух двухэтажных Г-обраэных в плане Корпусов, поставленных вытянутыми сторонами параллельно друг другу на расстоянии 43,9 м, соединенных одноэтажной крытой галереей с подчеркнуто повышенной средней частью, выступающей со стороны тыльного фасада.
В галерее размещались зимний сад и оранжерея, перестроенные в 1870 годы под портретную галерею, а в дальнейшем в жилые помещения.
В течение XIX — начала XX ев. дворец оброс пристройками, переходом соединен с рядом стоящим с западной стороны флигелем.
В 1875 г. Генерал-лейтенант Витковский разыскивал имение в Харьковской губернии для отдыха Великого Князя Николая Константиновича, среди пяти имений Харьковского уезда подходивших для этой цели на первом месте стояло имение Н.В. Масловича Гиевка.
«…дер. Гиевка, со всех сторон окружена рощей, а с четвертой стороны деревня и большой пруд с хорошей водой, место высокое и здоровое…».
Все же имение Н.В. Маслович был вынужден продать из-за нехватки средств для поддержания дворца. В 1881 г. имение приобрел генерал-губернатор князь Дмитрий Иванович Святополк-Мирский. А Масловичи переехали в Харьков (собственный дом на ул. Ново-Мало-Сумская, сегодня Мироносицкая). Но не прошло и трех лет, как Н.В. Маслович затосковал по Гиевке и просил князя Д.И. Святополк-Мирского продать ему дворовое место в центре Гиевки, рядом с дворцом и церковью, за 700 руб. серебром князь уступает таковое. Однако финансовое положение семьи Масловичей вынуждает их продать это дворовое место уже в 1891 г.. Последние сведения об этой семье касаются детей Н.В. Масловича – Веры, Ольги и Николая, которые причислены в 3-ю часть Харьковской дворянской родословной книги.
После 1917 г. усадьба "Гиевка" была национализирована, в ней разместили детский дом, затем интернат. Сейчас здание полуразрушено.
В 1929—1930 гг. был произведен капитальный ремонт дворца, во время которого сделали некоторые перестройки, печное отопление заменено центральным. Пострадал во время Великой Отечественной войны, восстановлен в 1946 г.
источник текста

Reports
butilkavodi's picture
5 photos
butilkavodi
Vikont's picture
1 photos
Vikont
galdor's picture
1 photos
galdor
фейтимофей's picture
1 photos
фейтимофей
Tan-Tol's picture
3 photos
Tan-Tol
0
Your rating: None

Back to top