Решетиловка. Тайник

dombrovskii_a's picture
  • Атрибуты:
    • Контейнер преформа-21 (магнит),
    • Особенности кеша,
    • Исторический ,
    • Атрибуты кеша
  • Состояние:
    • Действующий
  • Тип тайника:
    • Easy to find cache

Mark: 0 / 0 participants / 0 recommendations / (+0) (-0) qualities

  • UkrainePoltava regionРешетилівка
Description

Решетиловка. Тайник.

Тайник примагничен в 13-ой. Считаем против часовой стрелки.

______________________________________________________________________________________________

История пгт.Решетиловка Полтавская область.

Решетиловка (укр. Решетилівка) — посёлок городского типа, Решетиловский поселковый совет, Решетиловский район, Полтавская область, Украина.
Код КОАТУУ — 5324255100. Население по переписи 2001 года составляло 9403 человека.
Является административным центром Решетиловского района.
Является административным центром Решетиловского поселкового совета, в который, кроме того, входят сёла Белокони, Варвянское, Ганжи, Колотии, Прокоповка, Сени, Слюсари, Хоружи, Шкурупиевка и Чернещина.

Посёлок городского типа Решетиловка находится в месте впадения реки Ольховатая Говтва в реку Говтва. На расстоянии до 1 км от посёлка расположены сёла Прокоповка, Шкурупиевка, Хоружи и Сени. Через посёлок проходят автомобильные дороги М-03 и Р-52.

По преданию Решетиловка основана в начале XVII века казаком-пластуном Решетило, который имел здесь пасеку. Письменно впервые упоминается в 1638 году в связи с крестьянско-казацким восстанием под руководством Якова Острянина, была указана на карте Боплана 1650 года как сотенный городок Полтавского полка.
Решетиловская крепость сооружена в начале XVII века. Располагалась на треугольном мысе-возвышении на правом боку реки Говтва и ее притоки. В XVII веке защитные ограждения крепости состояли из земляного вала и рва, деревянных заборов и башен. Потеряла свое значение во второй половине XVIII века.
В 1658 году. была опустошена крымскими татарами. После смерти гетмана Левобережной Украины Ивана Брюховецкого Решетиловка с другими сотенными городками Полтавского полка, к которому она относилась с 1648 по 1775 год. Как сотенный городок, была занята гетманом Петром Дорошенко, затем — сечевиками-запорожцами во главе с Суховиенко. До 1670 года, когда она окончательно перешла к гетману Левобережной Украины Демьяу Многогрешному, Дорошенко ещё дважды занимал Решетиловку. В марте 1709 года Решетиловка была захвачена шведами и превращена в главный[источник не указан 30 дней] опорный пункт. 17 июля 1709 года. в Решетиловке Пётр подписал Решетиловские статьи. С 1775 года Решетиловка отнесена к Полтавскому уезду Новороссийской губернии, с 1784 года — к Екатеринославскому наместничеству, с 1796 года — к Малороссийской губернии, с 27 февраля 1802 года — к Полтавской губернии. В 1729 году гетман Данило Апостол пожаловал Решетиловку полтавскму полковнику В. В. Кочубею.
В январе 1918 года провозглашена Советская власть. 7 марта 1923 года стала центром новообразованного Решетиловского района Полтавского округа. В 1938 году Решетиловка была отнесена к категории поселков городского типа. С 22 сентября 1941 по 23 сентября 1943 года — период немецкой оккупации.
В посёлке находятся хлебозавод, мясокомбинат, кирпичный завод, несколько более мелких предприятий.

Решетиловка — один из центров украинского народного ткачества, ковроделия, вышивки и кушнирства. Эти промыслы получили развитие главным образом в XIX веке. В 1905 году в Решетиловке была создана ткацкая мастерская, в 1922 году её преобразовали в артель, а в 1960 году в фабрику художественных изделий со школой мастеров. На фабрике было налажено производство декоративных тканей, дорожек, скатертей, ковров, вышитых полотенец, рубашек, приметных своей декоративностью и яркостью красок. На момент последней редакции фабрика им. Клары Цеткин не функционирует, промыслы выживают только благодаря отдельным творческим личностям. Решетиловские изделия экспонируются на международных выставках.

«Решетиловские овцы» — смушково-молочные грубошёрстные овцы. Название получили от села Решетиловка. У овец тощий длинный хвост, спускающийся ниже скакательного сустава. Шерсть грубая, длина около 30 см. Настриг шерсти 2,5—4,0 кг.

Знаменитые уроженцы:
Дереч, Дмитрий Григорьевич (1914—2007) — украинский прозаик, драматург.
Дмитренко, Алексей Максимович (1940—2009) — украинский поэт, очеркист, искусствовед, прозаик, публицист. Лауреат Национальной премии Украины им. Тараса Шевченко (1987).
источник текста


0
Your rating: None

Comments

BUNKER2's picture

Добгоро дня! Їздив я

Добгоро дня!

Їздив я сьогодні в 9.38 на цей Тайник, але нажаль нічого там незнайшов.

Або нетам шукав, або вже хтось його вже забрав.

Навіть спеціально фогографував зі вспишкою щоб розгледіти, бо дуже високо в середині рука до кінця недростає.

Сам я проживаю в Решетилівці, і гарно знаю це місце, - це ......................

Можете детально описати де саме шукати, від 10ї обшивки аж до 35ї дійшов, але потім перестав, хочу уточнити чи шукати далі, чи ні.

dombrovskii_a's picture

Написал в личку. Там обсудим.

Написал в личку. Там обсудим.

Back to top