Докучаевский Zoo

SLA's picture
  • Атрибуты:
    • Рекомендации,
    • Часы посещения ограничены
  • Теги:
    • Infrastructure,
    • Зоопарк

Mark: +10 / 2 participants / 2 recommendations / (+0) (-0) qualities

  • UkraineDonetsk regionДокучаєвськ (Долынь тарама, Александрийское, Оленівські Кар'єри)
Description

 

 20-тысячный Докучаевск, получивший не так давно статус города, ранее был известен лишь благодаря местному флюсо-доломитному комбинату. Пока коллектив предприятия во главе с генеральным директором А.Пономаревым не взялся убрать громадную свалку на месте заброшенного детского лагеря и создать уголок живой природы.

 

  На месте разбитого детского бассейна появилось лебединое озеро, фонтана – уникальный орлятник. Бывшую столовую преобразовали в террариум. Вернули к жизни оранжерею. Смонтировали детскую железную дорогу. Всю территорию украсили цветами. Установили деревянные фигурки героев детских сказок и знаменитых мультфильмов. Деловые партнеры комбината подарили будущему зоопарку пару павлинов. Появились утки-мандаринки, горные гуси, муфлоны, крокодил и другие представители фауны.

 

 Сегодня уже насчитывается более сотни видов, из которых семь занесены в Красную Книгу. Особая гордость зоопарка - пара изящных, грациозных, черных, как уголь, лебедей редкой породы. Они появились на свет за десятки тысяч километров от Докучаевска, в далекой Туркмении, в личном питомнике большого любителя этих птиц бывшего президента Сапармурата Ниязова. Теперь комфортно живут здесь, в ставшем региональной знаменитостью зоопарке.

    Зоопарк и террариум работают со среды по воскресенье. Но и в остальное время можно беспрепятственно бродить у вольеров с животными

   Источник

How to get to the point: 
По разному, преимущественно на личном авто
Reports
Aleksis's picture
6 photos
Aleksis
Granit's picture
3 photos
Granit
0
Your rating: None

Back to top