Озера Репное (Рапное) и Вейсово в Славянске

Granit's picture
  • Атрибуты:
    • Особенности кеша,
    • Рекомендации
  • Теги:
    • Natural objects,
    • Лечебные грязи,
    • Озеро

Mark: +5 / 1 participant / 1 recommendation / (+0) (-0) qualities

  • UkraineDonetsk regionСлов'янськ
Description

 Вейсово озеро площадью 0,16 км² и глубиной до 19 м

Озеро Вейсово связано с фамилией полковника Вейса, который занимался акцизным сбором пошлин.в 1832 году у него родился сын Иван. И в его честь озеро было названо Вейсовым.а до того оно прозывалось по-разному: Старо-Майданным, потому что в его стороне находилась площадь – майдан, где собирались на свои сборы казаки, должностные лица и выборные от солеварен для рассмотрения тех или иных заминок в организации производства, службы, управления. Так же оно именовалось и Маяцким, поскольку недалеко от него пролегала дорога на Маяки, что в направлении к нынешнему Святогорску.

 


Озеро Репное (Рапное) - гидрологический памятник природы общегосударственного значения. Статус памятника природы присвоен распоряжением Кабинета Министров Украины № 780-р от 14 октября 1975 года. Площадь - 32 га. Озеро Репное карстового происхождения. Глубина озера до 7,5 метров.
По одной из версий Репное озеро (репнула земля) образовалось во времена царствования Петра 1,в 1722г., в результате оседания почвы под казенным заводом и казармами. Репное озеро служит для холодных купаний. В центре озера находятся 2 воронки диаметром 30 м. и глубиной 6 м. Один из вариантов названия озера - "Рапное" от названии соли "рапа".


Карстовые полости образовались после растворения грунтовыми водами залежей каменной соли и гипса, которые остались после высыхания Пермского моря. Карстовые полости со временем заполнились солёными подземными и пресными талыми водами.
Вода в озерах Вейсово и Репное солёная, что необычно для удалённого от моря. Дно покрыто отложениями грязи, которая имеет лечебные свойства. Эту грязь используют в лечебных целях санатории Славянского курорта. 
Температура воды летом +22…+24°С. Рапа озера Репное  по своему химическому составу хлоридно-натриевого типа, содержит также сульфаты.
Источник текста 1    Источник текста 2     Источник текста 3

Reports
Декабрь's picture
1 photos
Декабрь
0
Your rating: None

Back to top