Мемориальная доска Виктору Берковскому

vv's picture
  • Теги:
    • Мемориальная доска,
    • Monuments

Mark: +6 / 2 participants / 0 recommendations / (+0) (-0) qualities

  • UkraineZaporizhia regionЗАПОРІЖЖЯ (Олександрівськ)
Description

Виктор Семёнович родился 13 июля 1932 года на Украине, в городе Запорожье. 

В 1950 г. Берковский оканчивает среднюю школу и уезжает учиться в Москву. Заканчивает Институт стали и сплавов  (МИСиС) в 1955 г. и возвращается в Запорожье. Работает на электрометаллургическом заводе «Днепроспецсталь» — сначала на рабочей должности вальцовщика прокатного стана, затем последовательно проходя все ступени профессии металлурга-прокатчика вплоть до заместителя начальника технического отдела завода. В 1962 г. Берковский снова в Москве - поступил в аспирантуру МИСиС а, а в 1967 г. защитил кандидатскую диссертацию, после чего остался работать и преподавать в этом институте. Два года (19701972)  преподавал на металлургическом факультете Индийского технологического института в городе Кхарагпур. Им опубликовано более 120 научных трудов, множество учебных пособий и статей в научных журналах.

Практически всю жизнь наряду с преподавательской и научной работой Виктор Берковский сочинял музыку, являясь одним из ярчайших представителей жанра авторской песни. Его перу принадлежит более 200 песен, наиболее известные — «Гранада» (стихи М. Светлова), «Песня шагом, шагом» (стихи Н. Матвеевой), «Ну что с того, что я там был» (стихи Ю. Левитанского), «Сороковые роковые», «Выезд» (стихи Д. Самойлова), «Лошади в океане» (стихи Б. Слуцкого), «Вспомните, ребята!», «Песенка про собачку Тябу», «Альма-матер», «Две женщины» (стихи Д. Сухарева), «Контрабандисты» (стихи Э. Багрицкого), «На далёкой Амазонке» (музыка совместно с М. Синельниковым, стихи Р. Киплинга в переводе С. Маршака), «Черешневый кларнет» (стихи Б. Окуджавы), «Спляшем, Пэгги, спляшем!» (шотландские песни в переводе И. Токмаковой), «Под музыку Вивальди» (музыка совместно с С. Никитиным, стихи А. Величанского), «Снегопад» (стихи Ю. Мориц) и многие другие.

Берковский пишет музыку к театральным спектаклям, кинофильмам : «Мэри Поппинс», «Коньки» , «Морские ворота» , «Большая докторская сказка» , «Али-Баба и 40 песен персидского базара»  песни к детским радиопередачам «Будильник»  Исполнял  многие песни, был одним из руководителей проекта «Песни нашего века».

По материалам Википедии

Берковский часто бывал на родине, поддерживал клуб авторской песни, молодых певцов, выступал сам и привозил именитых бардов. Многие его песни родом с Запорожья.

Послушать его расказы и несколько песен здесь (25 мин.)

Его исполнение песни специально для любителей кладов, ларцов здесь 

How to get to the point: 
Остановка городского транспорта "Металлургов"
Reports
Granit's picture
1 photos
Granit
dombrovskii_a's picture
2 photos
dombrovskii_a
0
Your rating: None

Back to top