Кинотеатр "Жовтень": самый первый!

GoldAngel's picture
  • Атрибуты:
    • Рекомендации,
    • Часы посещения ограничены
  • Теги:
    • Аrchitectural structure,
    • Building

Mark: +17 / 4 participants / 1 recommendation / (+0) (-0) qualities

  • UkraineKyiv regionКиїв
Description

Настоящей "победой на культурном фронте" стало событие, которое состоялось в Киеве 29 января 1931 года.  Киевским отделом ВУФКу был открыт первый, построенный после революции, по последнему на то время слову техники, большой кинотеатр. Его название - "Девятое Госкино". Ныне это - "Жовтень".

По объему строение было 10.217 куб.м.  и стоило на те деньги - 312600 рублей. Театр был рассчитан на 680 мест и имел 5 фойе общей площадью 408 кв.м.


Построили его на углу ул. Шолом-Алейхема и Щекавицкой /сейчас Константиновская, 26, рядом с одним из корпусов КГИТИ им. Карпенко-Карого / в рабочем районе г. Киева - Петровке, на Подоле.

Именно на этом месте раньше находилась усадьба и деревянные строения магазинов известного киевского предпринимателя Якова Каплера, отца знаменитого советского драматурга Алексея Каплера, который ко времени открытия кинотеатра уже выехал в Петербург и стал деятелем киноискусства. Среди фильмов, снятых по его сценариям были: "Ленин в Октябре" (1937 г.), "Она защищает Родину" (1943 г.), "Принимаю бой" (1966 г.) и другие.

источник


Первый проект будущего кинотеатра на конкурсной основе в 1928 году предложил архитектор Ной Троцкий. Вместе с тем, строительные работы, которые проводил "Пайстрой" с 1929 по 1930 год, осуществлялись по другому варианту проекта,- архитектора Валериана Никитовича Рыкова. Именно ему принадлежат проекты зданий поликлиники-больницы "Общества Сестёр-плакальщиц "Красного Креста", ныне Клинический институт им. М. Д. Стражеско; кинофабрики - ныне Киностудия художественных фильмов им. А. П. Довженко и другие.

Торжественное открытие нового рабочего кинотеатра и начало регулярных сеансов - 29 января 1931 года. Состоялась премьера кинофильма "Гегемон", - как писалось в рекламе, - "о социалистическом отношении к труду". Производство фильма - Киевская кинофабрика.

Сценарист и режиссер фильма - М. Г. Шпиковский, чья творческая карьера началась еще в 1923 году в газете "Кино" и журнале "Советский экран", затем он дебютировал в кинематографе комедией "Шахматная горячка" (1925 г.), которую создал в сотрудничестве с В. И. Пудовкиным. Оператор "Гегемона" О. Федотов, главные роли исполняли актёры: Вай, Загорский, Качка, Кищенко, Лисовский.

Газета "Пролетарская правда" /30 января 1931 года/ откликнулась на открытие кинотеатра статьей "Победа на культурном фронте", в которой автор выражал надежду, что новый кинотеатр станет не только театром, но и "лабораторией пролетарской культуры". Характерно, что перед киносеансами зрителям были предложены: читальня, библиотека , игры в шахматы, шашки, домино. А в стрелецком тире, как отмечалось в статье "на дробовике есть возможность детально изучить винтовку, познакомиться с военной маскировкой и теорией стрельбы". Это, как известно, было очень важно для пролетариата, который готовился к мировой революции. Итак, кинотеатр исполнял важное на то время задание - "быть организатором воли пролетариата на строительство социализма".

Кинотеатр неоднократно подвергался реконструкциям. Это относится и к фасаду, и к технологическому оборудованию. В нем в одном из первых в СССР установлено звуковое оснащение, а в дальнейшие годы и оборудование для показа широкоэкранных и широкоформатных фильмов.

В годы Великой Отечественной войны кинотеатр фукционировал. Однако освободителей Киева он встретил наполовину разрушенным. Кинотеатр стоял без оборудования, мебели, аппаратуры, оформления.

 

В 1943 году директором кинотеатра назначили Ф. С. Гончаренко.
С послевоенного времени кинотеатр носит название "Жовтень". Он стал одним из первых отстроенных кинотеатров, и, естественно, одним из самых популярных мест отдыха киевлян.

С апреля 1944 и до декабря 1952 года директором "Жовтня" работает С. О. Шкрабов. В этот период заменили мебель, переоборудовали фойе, развивалось дело рекламирования фильмов. В то время в зале "Жовтня" было 783 места.
 В 1951 году кинотеатр был капитально отремонтирован с обновлением мебели. С 1951 года в кинотеатре внедрена новая для того времени практика приема заявок предварительной продажи билетов на коллективные просмотры фильмов.

С декабря 1952 и до 1980 года директор - С. М. Чичко.

8 ноября 1955 года широко отпраздновано 25-летие кинотеатра.

Незадолго до этого впервые в Украине большой зал кинотеатра был оборудован для показа широкоэкранных фильмов.

1958 год для всей Украины был годом массового строительства новых кинотеатров. В 1960 году в "Жовтне" строится дополнительный кинозал на 300 мест.

В фойе установлены специальные кинопроекторы, которые позволяли демонстрировать киноролики и киножурналы при любом освещении.

Двухзальный "Жовтень" давал возможность зрителям каждую неделю смотреть новые фильмы, а также участвовать в культурных событиях. 1 августа 1968 года был проведен День украинского кино; с 21 до 30 мая 1966 года - Фестиваль советских фильмов; в 1971 г. - Фестиваль дружбы советской и болгарской молодежи.

С 1980 года директор - Т. Б. Пыхтина.
В 1990 году завершен капитальный ремонт,проведено переоборудование помещений, заменена мебель, установлено лучшее на тот момент оборудование.
С апреля 2000 г. директором Государственного коммунального предприятия кинотеатр "Жовтень" работает Л. Б. Горделадзе.

Коллектив кинотеатра надеется, что название "Жовтень" у нового поколения зрителей будет ассоциироваться не с кровавыми днями календаря, а с романтикой и волшебством осеннего месяца.


Если к этому добавить еще и некоторые приятные для зрителя сюрпризы, то можно сказать, что "победа на культурном фронте продолжается".

источник

How to get to the point: 
станция метро " Контрактовая площадь"
Reports
Granit's picture
1 photos
Granit
olanko's picture
1 photos
olanko
A.G's picture
1 photos
A.G
SLA's picture
1 photos
SLA
0
Your rating: None

Back to top