Кладбище советских воинов в г. Бахчисарай

Tan-Tol's picture
  • Теги:
    • Памятник воинам 1939-1945,
    • Burial place,
    • Захоронение воинов,
    • Monuments

Mark: +10 / 2 participants / 1 recommendation / (+0) (-0) qualities

  • UkraineCrimeaБахчисарай
Description

Источник

Братское кладбище советских воинов, погибших в боях за освобождение Бахчисарая и Севастополя, находится за южными воротами Ханского дворца.

После освобождения Симферополя войска 4-го Украинского фронта продолжали стремительное наступление по Севастопольскому шоссе. Утром 14 апреля 1944 г. воины 202-й танковой бригады полковника М.Г. Фещенко, 6-й гвардейской Сивашской Краснознаменной танковой бригады подполковника В.Ф. Жидкова, 79-й танковой бригады полковника П.С. Архипова и 315-й стрелковой дивизии полковника А.Г. Карапетяна подошли к Бахчисараю. После непродолжительной артиллерийской подготовки и четырехчасового боя, в котором участвовали и партизаны 6-й бригады Южного соединения под командованием М.Ф. Самойленко, город был очищен от вражеских войск.

В апреле - мае 1944 г. в Бахчисарайском дворце-музее размещался военный госпиталь. Умерших от ран хоронили на кладбище, расположенном на территории музея. В 1957 г. сюда были перенесены останки воинов, могилы которых находились в других местах города и вдоль шоссе Симферополь - Севастополь.

В 1974 г. братское кладбище было реконструировано (авторы проекта - В.М. Архипов, В.А. Боганченко, Е.М. Слюсарь). В центральной его части на постаменте установлен танк Т-70, экипаж которого в составе 6-й гвардейской Сивашской Краснознаменной танковой бригады участвовал в освобождении Бахчисарая. Перед памятником горит Вечный огонь.

На кладбище покоится прах двух Героев Советского Союза. Между памятником-танком и чашей Вечного огня расположена могила командира 867-го самоходно-артиллерийского полка 19-го танкового корпуса майора А.Г. Свидерского.

Он проявил себя умелым руководителем во время боев на Сивашском плацдарме, при освобождении Джанкоя, Бахчисарая. На подступах к Севастополю 16 апреля А.Г. Свидерский был тяжело ранен, но не покинул поля боя. На следующий день он умер на руках товарищей. Тело героя перевезли в Бахчисарай, где и похоронили на братском кладбище. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 18 августа 1945 г, за мужество, проявленное при освобождении Севастополя, А.Г. Свидерский посмертно был удостоен звания Героя Советского Союза.

На братском кладбище в Бахчисарае похоронен и гвардии старший сержант К.Г. Висовин, погибший на последнем этапе Крымской наступательной операции, в боях за Севастополь. В марте 1945 г. ему посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

По обе стороны от Вечного огня - четыре ряда могил. В них покоятся останки 472 воинов-освободителей.

При составлении статьи были использованы следующие источники:
Знакомьтесь - Крым удивительный! Путеводитель по городам и окрестностям. - Симферополь: "РуБин", ЧП Бинькин, ЧП Литвинова, 2006.

Reports
butilkavodi's picture
2 photos
butilkavodi
Granit's picture
1 photos
Granit
0
Your rating: None

Back to top