Мусульманское кладбище Газы-Мансур. Текие дервишей.

Tan-Tol's picture
  • Теги:
    • Religious architecture,
    • Монастырь (разрушен),
    • Burial place,
    • Кладбище (Некрополь)

Mark: +21 / 5 participants / 1 recommendation / (+0) (-0) qualities

  • UkraineCrimeaБахчисарай
Description

Источник

Поднимаясь от Салачика (г. Бахчисарай) и Свято-Успенского монастыря к Чуфут-Кале, можно увидеть средневековое кладбище. Это старинное мусульманское кладбище Газы-Мансур, захоронения на котором проводились с XV до XIX века. На этом старинном кладбище сохранилось немного средневековых надгробий, выточенных искусными мастерами из известняка.
Примечательно кладбище еще и тем, что когда-то на его месте находилось текие дервишей - монастырь мусульманских монахов, связанных с мусульманской общиной Чуфут-Кале.

По преданиям, текие построил Менгли-Гирей на том месте, где были убиты и похоронены три дервиша: Гази Мансур, Ших Халим и Ших Рамаза.

История монастыря, основанного в XV веке, очень тесно связана с судьбой татарского народа, депортированного сталинским режимом из Крыма. Текие было уничтожено до основания именно в годы сталинских репрессий и депортации татар из Крыма.
Сегодня на месте монастыря лишь разбросанные повсюду позеленевшие от времени каменные обломки, между которыми шныряют ящерицы — единственные обитатели этого места.

Reports
VoloksboR's picture
1 photos
VoloksboR
butilkavodi's picture
1 photos
butilkavodi
Кельтика's picture
1 photos
Кельтика
ale uro's picture
1 photos
ale uro
Granit's picture
1 photos
Granit
0
Your rating: None

Back to top