Алимова балка

Tan-Tol's picture
  • Атрибуты:
    • Препятствия и опасности
  • Теги:
    • Natural objects,
    • Балка,
    • Гора,
    • Грот

Mark: +14 / 3 participants / 2 recommendations / (+0) (-0) qualities

  • UkraineCrimeaБаштанівка
Description

Источник 1, Источник 2

Алимова балка – узкое глубокое лесистое ущелье в Крыму с журчащим на дне ручейком между селами Баштановка и Предущельное (Бахчисарайский район), прямо напротив знаменитого Качи-Кальона.
С правого борта она ограничена склонами г. Бурун-Кая, с левого – г. Кызыл-Бурун, называемой в народе Ступой. Округлый скальный выступ, нависающий над устьем Алимовой балки, действительно очень похож на ступу Бабы-Яги.

Это очень красивое ущелье считается наиболее загадочным уголком всего Крыма.

Алимова балка - интересный объект с геологической и археологической точек зрения. Первые серьезные изыскания провели тут в начале 50-х годов прошлого века советские археологи, а продолжил их дело в 1983-м году известный симферопольский ученый Аскольд Александрович Щепинский.

Гора Ступа. Вид из Алимовой балки.

Название балки, по-видимому, связано с разбойником Алимом. Согласно сохранившимся документам, разбойник был арестован и сослан на каторгу в 1850м году. Что интересно, его именем названо множество всяких укромных местечек в самых разных концах Крыма. Это наводит на определенные размышления: либо было несколько Алимов, живших в разное время, либо люди называли его именем все подряд потайные места из-за того, что не знали точно где было его обиталище.

Над ее верховьями, густо поросшими широколиственным лесом, скрываются многочисленные груды замшелых неотесанных камней – развалины древних строений. Возможно, это жалкие остатки посада – поселка, примыкавшего к средневековому укреплению на мысе Бурун-Кая.

Борта этой интересной долины представляют собой череду высоких и отвесных (часто нависающих) скальных массивов, сложенных мшанковыми известняками. За сотни тысяч лет выветривание и талые воды придали здешним скалам разнообразный и причудливый облик. В уступе правого борта долины встречаются огромные скальные навесы, а скалы левого, обращенного на юг и поэтому более прогретого борта, богато украшены крупными и совсем мелкими кружевами тафони (полости в камне).

Ниже скальных утесов, там, где в строении долины участвуют уже рыхлые продукты выветривания, рельеф становится несколько более пологим. Склоны покрыты мощным «плащом» осыпных отложений, среди которых в изобилии встречаются отдельные глыбы и россыпи известняка – немые свидетели разрушительных землетрясений далекого прошлого.

Протяженность Алимовой балки – 3,2 км, ширина в устье – около 320 м. Но на этом, сравнительно небольшом участке уместился целый комплекс исторических памятников разных эпох от каменного века до средневековья: Алимов навес, Язлы-Таш, Рисунки охрой, Жилище пастуха.


Алимова балка имеет два верховья. В левом выбивается из-под земли и уносится по склону вниз чистый и прозрачный родник Качедже («убегающий», тюрк.). Ручей Качедже действительно «убегающий». Словно играя с путешественником в кошки-мышки, он то лихо перекатывается но камням, то прячется под ними, не показываясь на поверхности и только приглушенным журчанием напоминая о своем присутствии.

Его «младший брат», правый приток, даже не показан на географических картах – настолько он мал. Его исток почти незаметен: тоненькие струйки воды вытекают из-под корней огромного старого ясеня.
В верховьях Алимовой балки спряталась от посторонних глаз небольшая реликтовая роща тиса ягодного. Правда, эта роща не образует сплошного лесного массива, и отдельные тисовые деревья разбросаны среди дубово-грабового леса.(Будьте осторожны! Ягоды тиса ЯДОВИТЫ!)

Чуть выше родника находится живописный каменный хаос со сквозным проходом под толщей каменных глыб. Здесь также можно найти пещеру Алима, в которой он по преданию хранил награбленное добро. Вход в пещеру в настоящее время замурован, в виду того, что в ней часто пропадали люди. Местные старики рассказывали легенду, будто в пещере поселился дух Алима и  будто бы пройти ущелье спокойно может только честный и смелый человек.

Размеры этой пещеры огромны! На фото кажется, что это маленькая дыра.Надо было стать рядом :(

 Будьте внимательны! Камни могут быть подвижны!

Стоит еще упомянуть поляны на горе Ступа. К историческим объектами никакого отношения не имеют, но заслуживают упоминания как красивое место и превосходная обзорная точка. Со Ступы отлично видно всё урочище и расположенный к северу от него Качи-Кальон.

Надо сказать, что в Алимовой балке регулярно теряются люди. Они находятся, но переживают многие неприятные часы, блуждая вокруг одного и того же места. Так что, будьте внимательны!

Указатель на туристической стоянке "Алимова балка".

Reports
VoloksboR's picture
1 photos
VoloksboR
ale uro's picture
5 photos
ale uro
Granit's picture
1 photos
Granit
0
Your rating: None

Back to top