Предущельное.Тайник

Granit's picture
  • Атрибуты:
    • Рекомендации,
    • Препятствия и опасности,
    • Атрибуты кеша,
    • АА-контейнер (красный, на магните),
    • Особенности кеша,
    • Исторический
  • Состояние:
    • Действующий
  • Тип тайника:
    • Easy to find cache

Mark: +5 / 1 participant / 1 recommendation / (+3) (-0) qualities

  • UkraineCrimeaПередущельне
Description

Координаты в заголовке приведут к "домику" на блоках в конце села, по ходу к Качи-Кальону. Капсула тайника примагничена с тыльной стороны "домика" внутри металлического швеллера, справа. Внимательно смотрите под ноги,чтобы не поцарапаться и не рискуйте извлекать капсулу во время дождя и уж тем более грозы. То,что Вы ищете на фото ниже.

Всем удачи в поисках!!!

Немного истории: 

Предущельное (до 1945 г. Кош-Дегермен, укр. Передущельне, крымскотат. Qos Degirmen, Къош Дегирмен) — село в Бахчисарайском районе Крыма, входит в состав Верхореченского сельсовета. Население — 633 человека по переписи 2001 года.
Название
Историческое название села Кош-Дегирмен означает в переводе с крымскотатарского языка «парная мельница» (qos — пара, парный, двойной; degirmen — мельница).
География
Село расположено в центральной части района, на правом бергу реки Кача, на выходе речной долины из Второй Гряды Крымских гор, в четырёх километрах от Бахчисарая на шоссе, идущем в верховья качинской долины. Всё сообщение с селом, не считая горных просёлков, происходит по этой дороге через райцентр, там же находится ближайшая железнодорожная станция. Высота над уровнем моря 151 м.
История
Историческое название Предущельного Кош-Дегермен. Село произошло от слияния Кош-Дегермена с соседней деревней Мустафа-Бей, причём в истории чаще фигурирует последнее. Так, в Камеральном Описании Крыма 1784 года обе упоминаются как Мустафа Ага и другой Мустафа Ага , деревни бакчи-сарайскаго каймаканства Бакче-сарайскаго кадылыка . Кош-Дегермен упоминается только в ордере от 3 октября 1796 года о передаче его земель надворному советнику Оспурину, а поскольку раздавались бесхозные земли, возможно, население эмигрировало в Турцию. Также и в Ведомости о всех селениях, в Симферопольском уезде состоящих… 1805 года в Чоргунской волости Симферопольского уезда записан только Мустафа-Бей с 15 домами и населением в 55 крымских татар и 44 цыган, и что земли села приадлежат статскому советнику Мегмедчи-Бею... На карте 1817 года Кош-Дегирмен обозначен как пустующий, а в Мустафа-Бее всего 8 домов. А на картах 1842 и 1865 годов обе деревни не упомянуты вовсе. Но в «Списке населённых мест Таврической губернии по сведениям 1864 г.» (составленном по результатам VIII ревизии) обозначена владельческая дача Кош-Дегермен с 7 дворами, 31 жителем и двумя водяными мельницами, судя по всему, относившаяся к Дуванкойской волости. В «Памятной книге Таврической губернии 1889г» по результатам Х ревизии 1887 года, Кош-Дегермен опять не отмечен (правда, в этом издании хутора и дачи не перечислялись).
Имение с мельницей А. П. Волковского под названием Кош-Дегермен упоминается в путеводителе Григорий Москвича 1913 года, как существующее до начала XX века.
На 1926 год, по новому административному делению, Кош-Дегермен отнесли к Бахчисарайскому району, а само село было приписано к Пычкинскому сельсовету. Новое название получила 18 мая 1948 года согласно указа Президиума Верховного Совета РСФСР.
Динамика численности населения
1864 год — 31 чел.
1926 год — 115 чел. (92 русских, 13 крымских татар, 7 армян, 2 украинца, 1 эстонец)
1939 год — 198 чел.
1989 год — 561 чел.
2001 год — 633 чел.
Источник текста

Reports
butilkavodi's picture
1 photos
butilkavodi
0
Your rating: None

Back to top