Белки против кладов в дуплах. Газета «Сегодня»

dombrovskii_a's picture
  • Тип информационной страницы:
    • Новости

Днепропетровцы становятся кладоискателями и прячут тайники с сокровищами

_______________________________________________________________________________________________

Днепропетровск захлестывает новый вид досуга — кладоискательство. Все больше людей посвящают выходные разгадыванию головоломок и поиску сокровищ. Как нам рассказал главный инициатор игры Александр Домбровский, народ не только ищет, но и активно создает тайники. Сейчас их около 500 по всей стране.

Белки шалят. Во время закладки тайников игроки частенько сталкиваются с курьезными ситуациями. «Случается, что белочки выталкивают из дупла дерева капсулы с листком, куда игроки записываются. Им не нравится, что они там лежат. Бывает, приходишь проверить свой тайник на сохранность, а капсула лежит на земле. Сразу ясно, кто поработал, — смеется Александр. — А в Киеве у нас тоже был забавный случай. Самый первый тайник, созданный в столице, игрок сделал в дупле дерева, растущего на Европейской площади. Так всего несколько человек его успели найти, а потом люди начали говорить о том, что не могут извлечь капсулу. Я поехал посмотреть, что же случилось. Оказалось, что дупло просто заросло с нашим блокнотиком внутри».

Традиция из США. «Американцы первыми начали создавать тайники еще в 2000 году и назвали их «кэши». Мы же кэши разделили на три вида: ларец, клад и тайник. Тайник — это просто маленький лист бумаги, положенный в капсулу, спрятанный в тайном месте, на котором нашедшие его пишут что-то о себе. Больше половины из них на магнитах и примагничены под ногами у горожан, так ходишь — и не знаешь, что вокруг тебя существуют тайники», — рассказал нам Александр.

Ларцы таят в себе маленькие сюрпризы — статуэтки, игрушки и так далее. Их в одном месте может быть до семи штук, но, по правилам, один игрок может унести лишь один трофей. Клады, как положено, с монетами. Глиняные кувшины и горшочки с сокровищем найти сложнее всего, ведь даже при наличии точных координат отыскать их можно только с металлоискателем, — они закопаны в землю. «Но есть один игрок из Днепродзержинска, который обходится своими силами — берет железный стержень, протыкает землю в месте, указанном по координатам, тратит на это полдня, но все-таки достает клады», — улыбается Александр.

Трофеи искателей. Главное для искателей приключений не трофеи, а сам процесс поиска. Чтобы вычислить место, где запрятан кэш, нужно разгадать логические задачи. «Недавно я ездил в Днепродзержинск на поиски ларца со своим сыном. Ларец назывался «Найди своего смешарика». Было задание — нужно посмотреть два мультфильма про смешариков. И там рассказывалось о кладе, где его найти», — рассказал игрок.

Но даже прибыв на место, не так-то легко отыскать приз. Он может быть на дереве под видом птичьего гнезда, которое нелегко узреть с первого взгляда. «Или, например, висит на дереве огромный гриб, его нужно просто снять, а за ним — тайник. Есть у меня на окраине Днепропетровска ларец. Чтобы его достать, нужно найти дерево, под ним расчистить дерн и отыскать крышку в земле, открыть ее, а там на полтора метра вглубь вертикально закопана пластиковая труба. В задании написано: чтобы достать ларец, помогут восемь литров воды. Ее можно набрать в озере неподалеку. Когда игрок заливает в трубу воду, на поверхность всплывает ларец с подарками», — рассказал Домбровский.

В Украине — черепахи. Еще одним любопытным видом тайников является черепашка-путешественница. Это небольшая статуэтка экзотического зверька, которую игроки перемещают из рук в руки при встрече. Чтобы получить черепаху, требуется ответить на загадку, поставленную автором. Иногда ее можно найти в тайнике, если позволяет его размер. «Ты находишь черепашку, отписываешься на нашем сайте www.shukach.com, где ее нашел, и прячешь в другой тайник, указывая координаты.

И так наши черепашки «бегают» по стране. Всего их сейчас насчитывается 20 штук», — пояснил нам Александр Домбровский. Любопытно, что в различных странах свои «путешественники»: в США — жуки, в России — лягушки, а в Польше — кроты.

Источник: "Сегодня" www.segodnya.ua
Автор: Скиданова Майя

прямая ссылка на источник текста

0
Your rating: None

Back to top