Танк Т-70 на постаменте в Мелитополе

vv's picture
  • Теги:
    • Monuments,
    • Танк

Mark: +14 / 3 participants / 1 recommendation / (+0) (-0) qualities

  • UkraineZaporizhia regionМелітополь
Description

На постаменте у мемориала погибших воинов установлен танк Т-70 лейтенанта Гаврюшева  А.Д.   22-го гвардейского танкового полка. Этот танк первым принял бой именно в этом месте, где установлен. Уничтожив несколько опорных пунктов в городском парке, танкисты вступили в бой на улицах Кирова и Ремесленной. После освобождения города от фашистов по указанию командующего фронтом В. И. Толобухина танк Т - 70 был установлен над прахом героев.

Т-70 — советский лёгкий танк периода Второй мировой войны. Разработан в октябре — ноябре 1941 года на Горьковском автомобильном заводе (ГАЗ) под руководством Николая Александровича Астрова, ведущего разработчика всей отечественной линейки лёгких танков того периода. В 1942 году Т-70 был принят на вооружение и серийно выпускался на нескольких заводах. Производство Т-70 продолжалось до октября 1943 года, когда по результатам боевых действий было принято решение о прекращении его серийного выпуска. Всего был выпущен 8231 танк этого типа. Вскоре после окончания войны Т-70 был снят с вооружения . Достаточно большое количество подобных танков сохранилось до нашего времени в военных музеях и мемориалах.

На танке установлена «спарка» из двух двигателей ГАЗ-202 мощностью 70 л. с. соединённых друг с другом. Эту силовую установку удалось разместить в бронекорпусе той же схемы, что и у Т-60, но больша́я длина «спарки» потребовала удлинения корпуса и добавления пятого опорного катка на борт. В качестве основного вооружения модернизированного танка предусматривалась несколько модифицированная 45-мм танковая пушка.

За созданием этого танка наблюдало высшее руководство страны и торопило конструкторов с исполнением задачи. Опытный образец нового танка ГАЗ-70 был собран в феврале 1942 года и отправлен в Москву для показа и испытаний, и в марте 1942 года новый танк принимался на вооружение под индексом Т-70. Поскольку литая башня продемонстрировала плохую стойкость даже к огню немецких 20-мм пушек, Т-70 оснастили сварной многогранной башней. Вызывала большие сомнения надёжность ходовой части. Испытания подтвердили опасения — ломались траки, лопались торсионы, быстро изнашивались резиновые бандажи опорных катков.

Большинство Т-70 было выпущено на ГАЗе, причём общее число выпущенных «семидесяток» могло быть ещё более крупным, но перед Курской битвой немцы совершили ряд глубинных воздушных рейдов на Горький. В первую очередь пострадали ГАЗ, который потерял почти половину единиц своего оборудования. По результатам Курской битвы в руководстве страны возобладало мнение, что лёгкий танк Т-70 более не нужен РККА.

Экипаж танка состоял из двух человек — механика-водителя и командира машины.. Башня установлена несимметрично вследствие расположения мотора по правому борту танка. Основным вооружением Т-70 являлась нарезная полуавтоматическая 45-мм танковая  пушка . С пушкой был спарен 7,62-мм пулемёт ДТ-29, который мог сниматься со спаренной установки и использоваться вне танка как пехотный. Воспоминания одного из ветеранов: «… Как мне этот танк? Да могила на гусеницах, впрочем, как и любой другой. И Т-34 ничем не лучше, и ИС горел не хуже всех их. Хотя у Т-70, как и у любого другого, были свои плюсы. Он был маленький по размерам, тихий на ходу (не громче грузовой машины), вёрткий и проходимый. Но броня с боков всё же тонкая, и пушчонка-сорокапятка тоже слабенькая, особенно против тяжёлых танков».

Источник

 

How to get to the point: 
Мелитополь,центральная часть, ул. Кирова
Reports
dombrovskii_a's picture
4 photos
dombrovskii_a
Belbek's picture
2 photos
Belbek
ганс's picture
1 photos
ганс
0
Your rating: None

Back to top