Мемориал Братское кладбище в Мелитополе

vv's picture
  • Теги:
    • Братская могила,
    • Burial place

Mark: +14 / 3 participants / 1 recommendation / (+0) (-0) qualities

  • UkraineZaporizhia regionМелітополь
Description

После разгрома на реке Миус гитлеровские войска отступили на новый оборонительный рубеж: от Азовского моря, вдоль правого берега реки Молочной до днепровских плавней. Большие надежды возлагали оккупанты на созданную здесь линию обороны «Вотан» - продуманное военно - инженерное сооружение из трех-четырех оборонительных линий, укрепленных артиллерией, минометами, танками, усеянное минными полями и опутанные колючей проволокой. Основным опорным пунктом линии был Мелитополь. Фашистское командование называло его ключом к «железным воротам Крыма» и придавало огромное значение удержанию Мелитополя, так как с его потерей рушилась вся линия обороны. Поэтому 6 –й немецкой армии был отдан приказ удержать город любой ценой. Для поднятия духа гитлеровских солдат и офицеров им выплачивалось тройное жалованье, а в Берлине чеканились медаль «За оборону Мелитопольских позиций».

С 20 сентября 1943 года гитлеровцы начали планомерное уничтожение города: взорвали электростанцию, водонапорную башню, телеграфную станцию, сожгли магазины, многие жилые дома, больницы, школы. Утром 26 сентября 1943 года войска -4 –й Украинского фронта силами 44 –й, 5-й ударной и 2 –ой гвардейской армией начали осуществление чрезвычайно сложной Мелитопольской операции, которая была закончена только 5 ноября. После трудного боя советские войска прорвали линию обороны «Вотан» в районе Токмака. Однако враг оказал отчаянное сопротивление.

По всей линии реки Молочной было сосредоточено десять пехотных, три горнострелковые дивизии и две танковые дивизии, гитлеровцы постоянно перебрасывали сюда свежие силы и технику из Крыма. Поэтому протаранить гитлеровскую оборону и выйти в Приднепровские степи нашим войскам не удалось, и они несли тяжелые потери.

Командование 118 –й дивизии 28 – й армии решило осуществить штурм южнее Мелитополя в районе села Мордвиновка. Операция началась утром 30 сентября 1943 года. Сломив сопротивление противника, первыми ворвались на южную окраину Мелитополя бойцы 91 стрелковой дивизии. Утром 13 октября начались ожесточенные уличные бои. Отдельные здания, кварталы по нескольку раз переходили из рук в руки. Наступление советских войск измерялось иногда домами, переулками и кварталами. 13 октября 1943 года танк Т-70 с экипажем гвардии лейтенанта А.Д. Гаврюшова ворвался в город при поддержке пехоты. Уничтожив несколько опорных пунктов в городском парке, танкисты вступили в неравный бой на улицах Кирова и Ремесленной. После освобождения города от фашистов по указанию командующего фронтом В. И. Толобухина танк Т - 70 был установлен над прахом героев. В настоящее время танк установлен на мемориале Братское кладбище.

Бесстрашно сражались с врагом комсомольцы 7 –й батареи 321 –го артполка 91 стрелковой дивизии.

В ходе боев за город командование приняло решение заменить 91 стрелковую дивизию, которая понесла тяжелые потери, и ввести 126-ю Горловскую стрелковую дивизию под командованием генерал – майора А.И. Казарцева. 17 октября 1943 года эта дивизия отразила более 30 вражеских конратак. В небе над Мелитополем мужественно сражались летчики 206 –й штурмовой авиационной дивизии, 8 –го гвардейского авиационного штурмового полка, 265 –й истребительной авиационной дивизии и 1-й гвардейской авиационной дивизии.

18 октября командующий южным фронтом генерал-армии В. И. Толобухин отдал приказ перейти в наступление и овладеть городом Мелитополь и линией железнодорожного полотна. 21 октября советские войска выбили фашистов из центра, северной и южной частей города. 22 октября начался штурм железнодорожного вокзала.

Утром 23 октября 1943 года Мелитополь был освобожден от гитлеровских оккупантов. В освобождении приняли участие 69 воинских соединений общей численностью 102 тысячи 566 человек.

В ходе Мелитопольской операции было уничтожено 78 тысяч и взято в плен 13 604 гитлеровских солдат и офицеров. Уничтожено 695 танков, 101 самоходное оружие, 931 орудие различных калибров, 619 минометов, 2493 пулемета, 678 автомашин. Приказом Верховного главнокомандующего 18 –ти частям и соединениям было присвоено звание Мелитопольские. 126 – я  Горловская стрелковая , 416-я Таганрогская стрелковая и 1-я гвардейская авиационная дивизии были награждены Орденом красного Знамени. За подвиги, совершенные в ходе Мелитопольской операции, 87 бойцов и командиров удостоены звание Героя Советского Союза, а летчик А.В. Алелюхин награжден второй Золотой Звездой. 2125 человек награждены орденами и медалями СССР. В ознаменовании Победы 23 октября 1943 года Москва салютовала освободителям 20-ю залпами из 224 орудий.

Сотни погибших воинов похоронены в Мелитополе на мемориале Братском кладбище.

Источник 

 

How to get to the point: 
Мелитополь, ул. Кирова, напротив городского парка
Reports
dombrovskii_a's picture
4 photos
dombrovskii_a
Belbek's picture
3 photos
Belbek
ганс's picture
1 photos
ганс
5
Your rating: None Average: 5 (1 vote)

Comments

Виктор-41-45's picture

Автору MICHAIL - 15.05.2016 -

Автору MICHAIL - 15.05.2016 - 19:32 
На плитах Мемориала нет запрашиваемой Вами фамилии - Дробного Михаила Елисеевича
Там такие фамилии, начинающиеся на Дро..
см пост. https://reibert.info/threads/melitopol-i-okrestnosti-v-period-vojny.1020087/page-8#post-11883971
https://reibert.info/attachments/p1011713-jpg.13443496/

Ирин@'s picture

Здравствуйте! Мой дед

Здравствуйте! Мой дед Моисеенко Семён Павлович 1922 гр, погиб 4 октября 1943 года Мелитопольский район река Молочная.Похоронен в братской могиле. Возможно ли как то узнать, есть ли на стене Мемориала его фамилия имя и отчество?!

Виктор-41-45's picture

Здравствуйте, Ирина!К

Здравствуйте, Ирина!
К сожалению на плитах Мемориала нет имени Вашего деда -Моисеенко Семёна Павловича
https://reibert.info/threads/melitopol-i-okrestnosti-v-period-vojny.1020087/page-8#post-11883989
https://reibert.info/attachments/p1011727-jpg.13443590/

MICHAIL's picture

Благодаря сайту пытаюсь найти

Благодаря сайту пытаюсь найти могилу деда Дробного Михаила Елисеевича. Вышла на братскую могилу с.Данило-Ивановка Мелитопольского района, потому что благодаря добрым людям смогла прочитать фамилию на надгробной плите. Связавшись с местной школой, выяснила, что там похоронен однофамилец Дробный Иван Романович, п/п41456, погиб 17.10.43. Возможно, кто-то ищет его. Обращайтесь в школу, там есть архив похороненных воинов.  А на мой запрос так никто и не ответил. Будем ждать и надеяться.

Виктор-41-45's picture

Автору MICHAIL - 20.05.2016 -

Автору MICHAIL - 20.05.2016 - 17:03

Здравствуйте Михаил!
К сожалению на Мемориальных плитах нет имени Вашего деда , - Дробного Михаила Елисеевича

https://reibert.info/threads/melitopol-i-okrestnosti-v-period-vojny.1020087/page-8#post-11883971
https://reibert.info/attachments/p1011713-jpg.13443496/

MICHAIL's picture

Здравствуйте! В этой могиле

Здравствуйте! В этой могиле сотни похороненных, возможно и мой дед - Дробный Михаил Елисеевич. Найдется ли добрый человек, который сможет постараться найти его данные на надгробных плитах? Низко поклонюсь ему в ноги! В Книге памяти значится, что Дробный М.Е. похоронен в с.Песчаном Мелитопольского района. Как я поняла, с.Песчаное - теперь уже окрестности Мелитополя. Господи, сколько погибло в ваших краях воинов! Братские могилы пестрят фамилиями убитых. А есть ли данные об убиенных и похороненных в Мелитополе и области? Куда обратиться? Смотрела на сайтах Белоруссии, так там  - братская могила и тут же список погибших. Почему такого нет у нас?  Видимо, не доходят руки. Уже больше 70-ти лет не доходят... Очень грустно и больно. Или я неверно осуществляю поиск? Подскажите, пожалуйста. А тем, кто создает сайты и блоги, помогающие в поиске, огромное спасибо!

Владимир Бурлай's picture

Здравствуйте!А год рождения

Здравствуйте!
А год рождения известен?
Можно посмотреть на сайте ОБД Мемориал. Но если дат нет, сложно найти среди однофамильцев. 

Back to top