Памятник Андрею Корвацкому в Мелитополе

vv's picture
  • Теги:
    • Памятник (Бюст),
    • Monuments

Mark: +6 / 2 participants / 0 recommendations / (+0) (-0) qualities

  • UkraineZaporizhia regionМелітополь
Description

Словосочетание "мелитопольская черешня" – это уже бренд и звучит не менее авторитетно, чем "украинское сало" или "кубинская сигара". А начались сады в Мелитополе благодаря Андрею Васильевичу Корвацкому. Уже только это могло оставить память о нем. А он еще был отличным врачем, гидрогеологом, краеведом.


Родился Андрей Васильевич Корвацкий в 1844 году в Херсоне. После окончания Херсонской мужской гимназии Андрей в 1868 году поступил в Санкт-Петербургскую медико-хирургическую академию. В 1873 году Андрей Васильевич уезжает в Германию и поступает в Вюрцбургский университет на медицинский факультет. В 1877 году возвращается в Россию и подтверждает в Киевском императорском университете диплом хирурга, полученный им в Германии.
 В 1878г. назначен земским врачом  Мелитопольского уезда Таврической губернии, первый хирург Мелитополя, врач Мелитопольского реального училища.
В 1883 году началась научная садоводческая деятельность А.В. Корвацкого, завязалась его переписка с Симиренко и другими учеными-садоводами. В селе Семеновна на супесчаном черноземе им был заложен первый опытный сад и виноградник площадью в один гектар. Рядом был устроен артезианский колодец с ветряными двигателями для полива. В 1887 году Андреем Корвацким на песках вблизи Мелитополя был заложен опытный сад и питомник. Мелитопольские черешни происходят из саженцев «Император Франц Йосиф», полученными Корвацким из Австрии. В это же время он вел работу по изучению гидрогеологии местности. В итоге - открыта скважина, вода которой им рекомендована как лечебная минеральная. (Позже там  начат промышленный разлив воды "Мелитопольская минеральная"). По рекомендациям А.В. Корвацкого. начато бурение глубоких скважин для улучшения водоснабжения Мелитополя и обеспечения населения качественной питьевой водой.
Врач Корвацкий А.В. внедрил концепцию приоритетности проведения санитарно-гигиенических, профилактических и комплекса практических оздоровительных мероприятий в Мелитополе. В 1897 году по настоянию Андрея Васильевича основана Мелитопольская городская санитарная станция. В 1899 году Андрей Васильевич участвовал в проектировании и строительстве новой земской больницы.
Он является автором научных работ по садоводству и виноградничеству, участником сельскохозяйственных конкурсов и выставок в Ялте, Париже, Реймсе.
Умер в 1907 году в г. Мелитополе. Похоронен на территории сада, где он начинал свои работы. 
Источник текста и фото Карвацкого.

12 сентября 2005 года А.В. Корвацкому был открыт на пр. Б. Хмельницкого напротив городского парка в Мелитополе
Скульптор Носов В.В., архитекторы Гусев А.С. и Шарий Г.П.

How to get to the point: 
Мелитополь, ул. Хмельницкого
Reports
ганс's picture
2 photos
ганс
dombrovskii_a's picture
2 photos
dombrovskii_a
0
Your rating: None

Back to top