Таврские ящики в Алимовой балке

Tan-Tol's picture
  • Атрибуты:
    • Особенности кеша
  • Теги:
    • Archeology,
    • Excavation,
    • Burial place,
    • Могила

Mark: +10 / 2 participants / 1 recommendation / (+0) (-0) qualities

  • UkraineCrimeaБаштанівка
Description

Источник 1, Источник 2

На плато в верховьях Алимовой балки находятся таврские каменные ящики. Это погребальные сооружения, принадлежащие таврам, которые населяли горный Крым примерно около трех тысяч лет назад.

Этот комплекс погребальных сооружений расположен на Кызыл-Бурун, непосредственно над источником Качнедже.

Классический таврский каменный ящик состоит из четырех вкопанных в землю плит, образующих его стенки. Сверху он покрыт пятой плитой. Как правило, каменный ящик имел несколько более метра в длину, метр в ширину и около метра в высоту. Зачастую они окружены каменными вымостками или оградками из поставленных на ребро камней.
Археологами здесь были найдены обломки лепных сосудов, кости погребенных – взрослых людей и детей. Число погребенных в одной могиле колеблется от одного до пяти человек, хотя, надо учитывать, что часть костей была выброшена из захоронения еще  древними варварами. А.А .Щепинский (археолог, историк, краевед, создатель Музея археологии Крыма, автор путеводителей) относит описываемый могильник к VI - V вв. до н.э. и связывает с поздними таврами. Всего можно обнаружить 8 погребальных сооружений, однако, они весьма посредственной сохранности – некоторые имеют одну-две плиты.

Геродоту принадлежит красочное описание образа жизни тавров: "живут грабежами и войной", поклоняются богине Деве, захваченных пленников умерщвляют дубиной, головы врагов приколачивают к столбам или насаживают на шесты, а тела сбрасывают в пропасть. Хоронят соплеменников в каменных ящиках, укладывая в одну могилу представителей семьи или рода поколение за поколением. В некоторых ящиках были обнаружены останки нескольких десятков человек. При погребении, покойный экипировался оружием, инвентарем для верховой езды, украшениями.

Как и абсолютное большинство таврских захоронений, каменные ящики в Алимовой балке были разграблены в древности.

Указатель на перекрестке троп (фотография сентябрь 2012 года):

How to get to the point: 
От перекрестка троп на туристической стоянке «Алимова балка» идти на юго-запад, придерживаясь маршрута 3-77. Выйдя на поляну, увидите ящики справа в лесу.
Reports
butilkavodi's picture
3 photos
butilkavodi
ale uro's picture
3 photos
ale uro
0
Your rating: None

Back to top