Свято-Николаевский кафедральный собор Мариуполя

Granit's picture
  • Атрибуты:
    • Особенности кеша,
    • Рекомендации,
    • Часы посещения ограничены
  • Теги:
    • Religious architecture,
    • Православный храм,
    • Церковь

Mark: +5 / 1 participant / 1 recommendation / (+0) (-0) qualities

  • UkraineDonetsk regionМаріуполь (Домаха, Павловськ, Жданов)
Description

Свято-Николаевский кафедральный собор знает каждый житель Мариуполя. Этот храм давно уже стал центром духовного возрождения города. Закладка и освящение места под его строительство совершились в июне 1989 года протоиереем Николаем Марковским. Он же руководил строительством храма, которое было завершено в 1993 году.
Строили кафедральный собор всем миром. Активное участие в строительстве принимали тысячи мариупольцев: верующие сами собирали средства, сами приходили на стройку, помогали в качестве подсобных рабочих. Недавно на храме были установлены новые купола.
Особо почитается прихожанами собора Мариупольский образ Божией Матери. Также в храме есть частицы мощей Оптинских старцев, Святителя Николая Чудотворца, мученика Трифона, святителя Феофана Затворника и, конечно же, святителя Игнатия Мариупольского.

Престольный праздник отмечается 19 декабря.
Приходской общиной ведется большая социальная работа. Прихожане постоянно помогают ветеранам войны, детям-сиротам, малоимущим и престарелым людям.
Источник текста
Вот что рассказывает настоятель собора протоиерей Николай Марковский : "Верующие давно выражали пожелание построить храм, но в годы тоталитарного режима это было невозможно. Когда пришел к власти Горбачев, мы направили письмо в Совет министров, и оттуда пришло разрешение. Община купила пять домов, на месте которых и был построен храм. Стоить храм в то время было очень сложно, в епархии все удивлялись.
Это был первый храм в Донбассе, люди с воодушевлением помогали в его строительстве - по двести человек прихожан работали каждый день. Храм строили три с половиной года, в строительстве участвовали все - от мала до велика. И Господь помог нам. Иконостас расписывали местные мастера. Все построено на народные деньги, только немного помог директор завода Ильича Владимир Семенович Бойко. Тогда это было очень трудно, многие смотрели на нас как на пришельцев из космоса: строить храмы - что же это такое!
Освящение собора состоялось 24 января 1993 года. Когда мы стали помазывать стены святым миром, загремел гром, снова стали помазывать - опять гром. Была зима - что это такое случилось, не знаем. Как знамение было какое-то".
Сейчас при соборе действует воскресная школа, в которой учатся сто двадцать человек, храм материально помогает малоимущим, работает бесплатная столовая для пожилых людей.
Источник текста

How to get to the point: 
Собор расположен по ул.Кальмиусская,116
Reports
SLA's picture
1 photos
SLA
0
Your rating: None

Back to top