Памятник О́сипу Беньями́новичу Шору – прототипу Остапа Бендера в Никополе

vv's picture
  • Теги:
    • Monuments,
    • Скульптура (Изваяние)

Mark: +3 / 1 participant / 0 recommendations / (+0) (-0) qualities

  • UkraineDnipropetrovsk regionНікополь
Description

Осип  Шор родился 30 мая 1899 в Никополе в семье «Брацлавского 2-ой гильдии купеческаго сына Беньямина Хаимовича Шора и жены его Куни». Вырос в Одессе, куда Шоры переехали, когда Осе был год. В 1917 году пытался учиться в Петроградском Технологическом институте, но гражданская война в России сделала учёбу невозможной, и Осе пришлось ехать домой. В 1918—1919 годах, возвращаясь в Одессу представлялся то художником, то шахматным гроссмейстером, то женихом (женился на толстушке и перезимовал у неё), то представителем подпольной антисоветской организации.

Вернувшись в Одессу, оформился работать инспектором уголовного розыска, работал в Одесской ЧК. Вел борьбу с группировкой Мишки Япончика. После того как подручные Япончика по ошибке  вместо Осипа убили его брата, поэта Натана Шора (Фиолетова)  Шор уволился из уголовного розыска и в 1922 году переехал в Москву.

Шор был занятным рассказчиком с большим опытом авантюрных приключений, и рассказывал о своих похождениях известному писателю Валентину Катаеву, у которого зародилась идея описать его приключения. Своей идеей и рассказами о похождениях Шора Катаев поделился с неизвестными тогда журналистами Ильёй Ильфом и своим младшим братом Евгением Петровым, которым предложил совместно написать книгу — они в качестве литературных негров, готовящих за гонорар черновики и варианты, а Катаев, как маститый писатель — редактор и автор. Однако Ильф и Петров решили написать книгу самостоятельно по подсказанному Катаевым сюжету. Так появились знаменитые «Двенадцать стульев», роман, в значительной мере основанный на изложении похождений Осипа Шора. Роман приобрёл большую популярность и стал культовой книгой.

В 1934 году Осип Шор имел встречу с Ильфом и Петровым, после этого решил изменить жизнь и по объявлению в газете нашел работу на тракторном заводе в Челябинске, куда и уехал из Москвы. Там он устроился рабочим. Как оказалось, директором завода работал одессит Ильичев, и вскоре Осип стал снабженцем. Когда в 1937 г. работники НКВД пришли арестовывать директора прямо в его рабочем кабинете, Осип вступился за него и затеял с чекистами драку. Его арестовали, дали пять лет лагерей. Когда началась война  он попросился на фронт, в основном с целью бежать из-под стражи. Он долго скрывался. Затем переехал в Москву, где жил у своего друга детства писателя Юрия Олеши. После войны он возвратился в Москву и 15 лет работал проводником поезда Москва — Ташкент Вышел на пенсию по инвалидности. Умер в Москве 6 ноября 1978 года, похоронен на Востряковском кладбище.

Люди, знавшие Осипа Шора, вспоминали его как умного, доброго и решительного правдолюбца, обладающего замечательным чувством юмора, немалым ростом (1 м 90 см) и большой физической силой. В день рождения Осипа Шора (30 мая) в г. Никополе отмечается уникальный праздник - День авантюриста. В программу, например, входит конкурс по распиливанию гирь.

How to get to the point: 
Никополь, ул. Херсонская, проходная Южнотрубного завода
Reports
dombrovskii_a's picture
1 photos
dombrovskii_a
0
Your rating: None

Back to top