"Дом с лягушками" (ул.Писаржевского, 5)

Vikont's picture
  • Теги:
    • Аrchitectural structure,
    • Building

Mark: +46 / 11 participants / 5 recommendations / (+0) (-0) qualities

  • UkraineDnipropetrovsk regionДНІПРО (Катеринослав, Новоросійськ, Дніпропетровськ)
Description

На улице Писаржевского (бывшая Бассейная) под номером 5 стоит необычный дом.

Правда, первоначальный вид его был еще более необычен. Из-за венчающих ограду лепных зеленых жабок в обиходе это строение прозвали «Дом с лягушками».

Его возвел в первом десятилетии ХХ века Эмиль Вюрглер (двое его знаменитых братьев – Карл и Альберт основали кондитерскую промышленность Киева). В Екатеринославе Эмиль Яковлевич стал владельцем ведущей фирмы по производству инженерно-коммуникационного оборудования, главой акционерной компании по поставке оборудования для горнозаводской промышленности юга России, директором костеперерабатывающего завода и представителем товарищества фабрики вентиляционных моторов. Словом, деятель был донельзя неугомонный.

В 1994 году стараниями профессора Приднепровской строительной академии С.Б.Ревского дом включили в Свод памятников истории и культуры Украины как уникальное строение начала ХХ в.

   - Дом Вюрглера был одним из ярчайших (если не самым ярким) примером становления стиля «модерн» в архитектуре нашего города рубежа XIX-XX веков, - рассказал Сергей Борисович. - Общая композиция главного фасада тяготеет к симметричной, абрисы крыш в общем еще домодерные, но пропорции, форма дугообразных лестниц, балясины, лепной декор, окна уже в полной мере соответствовали модерну.

Центральная часть была двухэтажной с небольшой башней и шатром, а боковые крылья – одноэтажными (в начале 30-х годов ХХ в. здание сделали трехэтажным, а из былых украшений оставили лишь форму окон, парадную лестницу да лепнину). Во дворе располагались конюшня и гараж (Вюрглер был одним из первых владельцев легкового авто в Екатеринославе), а также чудесный яблоневый сад, обнесенный не менее чудной оградой с пятью жабками. В 80-х годах их попытались убрать, но под давлением общественности вернули на место.

Тайну их появления Вюрглер унес с собой в могилу. Так что теперь остается лишь ломать голову над тем, какой они могли нести смысл – были ли своеобразным оберегом рода, или же выступали каким-нибудь колдовским символом. В средневековье, как известно, жаба считалась нечистым животным, а изготовленные из частей её тела амулеты (засушенная лягушачья лапка, жабья кожа), по поверьям, обладали чудодейственной силой, охраняя от сглаза.

Может, в этом и есть доля правды, только вот от большевиков охранить Вюрглера его земноводные не смогли. Слишком неравны были силы. Так что в 1920 году семейство швейцарца вынуждено было эмигрировать на родину.

В 1927 году в здании расположился институт физической химии, а впоследствии и его основатель Л.Писаржевский. В 1930-х «буржуазный» особняк решительно перестроен – исчезли изысканные башни, вместо них появились два будничные этажа.

1930-ые годы (источник фото)

Источник текста 1, источник текста 2.

Reports
Osadchiyval's picture
1 photos
Osadchiyval
Lapsha's picture
1 photos
Lapsha
butilkavodi's picture
1 photos
butilkavodi
vv's picture
2 photos
vv
Alimvovan's picture
1 photos
Alimvovan
Orlan's picture
1 photos
Orlan
mladshoj2's picture
1 photos
mladshoj2
Dmitriy's picture
1 photos
Dmitriy
SLA's picture
1 photos
SLA
Granit's picture
1 photos
Granit
dombrovskii_a's picture
2 photos
dombrovskii_a
valka1000's picture
1 photos
valka1000
0
Your rating: None

Back to top