Церковь Иоанна Предтечи в г.Керчи

vv's picture
  • Теги:
    • Religious architecture,
    • Церковь

Mark: +13 / 3 participants / 1 recommendation / (+0) (-0) qualities

  • UkraineCrimeaКерч
Description

Одним из памятников древней архитектуры и истории Керчи является церковь Иоанна Предтечи, расположенная в центре города возле Таврической площади. Церковь хорошо сохранилась и является одним из самых древних православных храмов Крыма.

Церковь Иоанна Предтечи — уникальный памятник византийского зодчества, классифицирующийся как крестово-купольный храм, выполненный в традициях восточно-христианской архитектурной школы. Наиболее близкие аналогии памятника существовали в Константинополе.

Церковь Иоанна Предтечи представляет собой четырехстолпный крестово-купольный храм, увенчанный плоским куполом. Купол при помощи парусов опирается на крестообразные своды, которые поддерживаются четырьмя крестчатыми в плане столбами. Всю конструкцию несут на себе четыре мраморные колонны с византийско-коринфскими капителями, взятыми из более раннего храма.

Древняя (восточная) часть церкви сложена из чередующихся рядов белого камня и плоского кирпича (плинфы), образующих характерную для византийских построек полосатую бело-розовую кладку. Такой строительный прием, кроме своей художественной привлекательности, имеет чисто конструктивное назначение — антисейсмическое.

Предполагают, что церковь была построена в VIII-IX веках. В кладке храма обнаружены амфоры VIII-IX веков, которые использовали в качестве голосников.

О церкви Иоанна Предтечи говорится в надписи так называемого «Тмутараканского камня», хранящегося в Эрмитаже: «В лето 1576 г, Бениндикта 6 Глеб князь мерил море по леду от Тмутараканя до Кърчева 10000 и 4000 сажен».

В те далекие времена церковь стояла у самого берега моря. Строители придали ей необычный и потому незабываемый облик. Стены они возвели из белых известняковых блоков, чередующихся с рядами красного кирпича. Это крестово-купольный трехапсидный храм с полусферическим куполом на высоком барабане. Он был освящен в честь святого Иоанна Предтечи и Крестителя Христова.

Иоанн Предтеча родился от благочестивых родителей священника Захария и Елизаветы. Его рождение было предсказано Архангелом Гавриилом. Вскоре после рождения Христа царь Ирод, боясь грядущего Мессии, приказал убить всех младенцев в Вифлееме. Чтобы спасти сына, святая Елизавета скрылась с ним в пустыне, а праведный Захария отказался открыть посланцам царя место их пребывания и был убит. Иоанн Предтеча в дикой пустыне готовил себя к великому служению строгой жизнью, постом, молитвой и состраданием к судьбам народа Божия. Святому Иоанну был голос Божий, и он пришел к людям и начал проповедовать, подготавливая народ к принятию Спасителя: «Покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное». На реке Иордан он крестил приходивших к нему крещением покаяния. За то, что от него принял крещение Иисус Христос, Иоанна стали называть Крестителем Господним. Во дворе древней церкви сохранилась каменная плита с углублением, напоминающим человеческий след. Предание утверждает, что это след самого Иоанна Предтечи.

Церковь  состоит из двух частей: древней церкви и пристройки, сделанной в XIX веке. В путеводителе Г. Москвича церковь Иоанна Предтечи описана так: «Церковь ниже уровня земли и потому для входа в нее устроена лестница в восемь ступеней. Внутри древнего храма тяжелый свод поддерживается четырьмя темно-серыми колоннами с красивыми капителями коринфского стиля. Иконы Спасителя и Богоматери замечательны своей древностью и весьма старинной живописью, но наибольшей древностью отличается храмовая икона святого Иоанна Предтечи, поставленная в особом киоте у правой стороны солеи. Из древних предметов достойны внимания — деревянная чаша, относимая к VI веку, с едва заметными изображениями Спасителя, Богоматери, святого Иоанна Предтечи и Распятия, две серебряные чаши — одна XVI-XVII веков, а другая — конца XVIII». В церковной библиотеке хранились два манускрипта, написанные на греческом языке: Евангелие XI века и Апостол, его относили к XII-XIII веку.

Во время существования Крымского ханства (XV-XVIII века) многие христианские храмы были обращены в мечети. Эта участь не миновала и церковь Иоанна Предтечи.

В 1774 году Керчь вошла в состав Российской империи, и церковь вновь стала православным храмом. В документах того времени она именуется «греческой церковью» без посвящения святому. В начале XIX века появилось нынешнее название храма: «церковь усекновения главы Иоанна Предтечи».

Древний храм был небольшой, поэтому в 1834 году разобрали нартекс и западную стену и пристроили трехнефный притвор, сделанный в псевдовизантийском стиле. В 1845 году к церкви пристроили еще двухъярусную колокольню, а позже северный притвор. Во время реконструкции церкви  в 30 годах XIX века под куполом были обнаружены фрески, на которых изображены двое святых. Академик И. Грабарь предположил, что они написаны учениками известного художника средневековья Феофана Грека.

В начале 30 годов XX века церковь Иоанна Предтечи закрыли «из-за отсутствия прихода». В 60 годы вокруг него возник рынок, на котором торговали рыбой. С выбитыми окнами, с кустарником, выросшим на стенах и крыше, он являл в те годы печальное зрелище.

В 1963 году церкви был присвоен статус памятника архитектуры республиканского значения. Наконец, в 70 годах церковь Иоанна Предтечи решили реставрировать. Работы по его реставрации проводились в 1974-1978 годах. Восстановление древней церкви оказалось делом нелегким и долгим. Чтобы не рухнули остатки купола и барабан, сделали поддерживающий их металлический каркас. Сначала отреставрировали стены пристроек и колокольни. А в 1972 году начали возрождать древний храм. Художники старались сохранить все древние детали, заменяя лишь те, которые совсем разрушились. Не обошлось без трудностей — реставраторам пришлось изучать древние образцы черепицы, плинфы (плоского и широкого кирпича) и изготавливать такие же. Подобрали такой же камень-известняк, из которого двенадцать столетий назад была построена церковь Иоанна Предтечи. Художники закрепили росписи и остатки древней штукатурки. Вокруг южного и восточного фасадов древнего храма до первоначального уровня понизили поверхность земли. Несмотря на отсутствие разрешения, на куполе храма установили крест.

В июне 1990 году церковь передана керченскому православному религиозному обществу. В настоящее время она действует как православный храм, в котором совершаются богослужения.

Ссылка на источник текста.

 

 

How to get to the point: 
Центральная часть Керчи
Reports
Vikont's picture
1 photos
Vikont
Fenix's picture
1 photos
Fenix
dombrovskii_a's picture
1 photos
dombrovskii_a
0
Your rating: None

Back to top