Свято-Покровский Храм в селе Боевом

SLA's picture
  • Теги:
    • Religious architecture,
    • Православный храм

Mark: 0 / 0 participants / 0 recommendations / (+0) (-0) qualities

  • UkraineDonetsk regionБойове
Description

  2 ноября   2007 года сотни верующих собрались в селе Боевое Володарского района, чтобы принять участие в освящении нового православного храма. Торжественное богослужение возглавил Высокопреосвященнейший Илларион, Митрополит Донецкий и Мариупольский.


   Храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы виден сразу при въезде в село. Когда-то, много лет назад, оно называлось Покровским в честь старого храма, в который прихожане ходили целыми поколениями. Однако страшные времена гонений на Церковь внесли свои коррективы. В 1924 году старый Свято-Покровский храм был разрушен, а через несколько месяцев власти переименовали село Покровское в село Боевое. Как будто стирая из памяти людей все воспоминания о Православной вере.


    Церкви в Боевом не было больше восьмидесяти лет, вплоть до 2005 года, когда Владыка Илларион, Митрополит Донецкий и Мариупольский, благословил здесь строительство нового храма в честь Покрова Божьей Матери. Огромную помощь в сооружении храма оказал Мариупольский металлургический комбинат им. Ильича. Теперь в селе Боевом целый церковный комплекс: колокольня, храм, крестилка. Удивительно, но именно это строительство, по воле Божьей, сплотило сельчан. На уборочные, посадочные и строительные работы шли все - от мала до велика.
     Сегодня планов у прихожан и настоятеля Свято-Покровского храма иерея Андрея Федоренко очень много. Уже сейчас они открывают воскресную школу, где будут преподавать профессиональный регент, учитель истории и, конечно же, батюшка. Из Москвы в Боевое пригласили звонарей - для того, чтобы обучить местных жителей своему ремеслу. А еще сельчане мечтают создать приходской совет, который бы помогал старикам, брошенным детям и вдовам.

 


    Когда-то у людей пытались отобрать веру и даже разрушили церковь. Однако храм в душах жителей с. Боевое устоял. А сегодня снова сияют купола Покровской церкви, как и восемьдесят лет назад. В храме находится икона Святителя Луки Крымского с частицей его целебных мощей, а на противоположно стороне от храма, расположен колодец с освященной и очень вкусной водой.

источник текста (Свято-Покровский Храм в селе Боевом)

0
Your rating: None

Back to top