Казанская церковь (Вознесенская). Намоленные места в Екатеринославе

dombrovskii_a's picture
  • Теги:
    • Religious architecture,
    • Православный храм,
    • Церковь (разрушена)

Mark: +26 / 7 participants / 2 recommendations / (+0) (-0) qualities

  • UkraineDnipropetrovsk regionДНІПРО (Катеринослав, Новоросійськ, Дніпропетровськ)
Description

Казанская церковь (Вознесенская). Намоленные места в Екатеринославе

В 1906 году младший губернский архитектор Алексей Миклашевский создал весьма оригинальный проект. И уже на следующий год началось строительство церкви Вознесения Господня - одной из последних и, наверное, самой красивой из дореволюционных культовых сооружений города.

Первым внес пожертвования на строительство сам император Николай II. Кроме того, в числе, как теперь говорят, спонсоров были меценат Мина Коптилов, губернское и уездное земства, а также множество мелких благотворителей.

К 1912 году церковь уже возвышалась над городом. Сравнительно небольшой по размеру, храм этот был достаточно высоким и имел, как говорят специалисты-архитекторы, сложный византийский силуэт. Крест над Вознесен­ской церковью был поднят на недосягаемую для других зданий города высоту.

По воспоминаниям днепропетровской долгожительницы, писательницы Галины Анненковой, ступени храма были сделаны из розового мрамора, купола - голубыми, а отделка - позолоченной. 

Еще через год был установлен керамический иконостас, сделанный в московской мастерской Кузнецова. Однако из-за хронического недостатка средств заказать художникам настенную живопись оказалось невозможным. Потому фрески заменили полотнами с изображениями святых и ангелов.

В 20-х годах прошлого века, то есть с приходом советской власти, Вознесенскую церковь закрыли. Большевики понятия не имели, что с ней делать. Из-за особенностей строения для очередного пролетарского клуба она не годилась, а склады в данном районе были ни к чему.

В конце концов оказалось, что храм не только не нужен, но даже мешает. Причина - первое в области асфальтовое шоссе, которое начали строить в 1935-м и закончили в 1936 году. Речь идет об участке Днепропетровск-­Запорожье, стратегической трассы Москва-Симферополь. Дорога из города на юг тогда начиналась от ул. Троицкой (ул. Красная) и проходила через ул. К. Либкнехта, упиравшуюся, как мы уже сказали, в Казанскую церковь.

Тогдашние правители не стали делать дорогу вокруг храма. Видимо, считали, что даже лишенная креста церковь своим характерным силуэтом портит (!) вид города, строящего социализм. Потому в 1935 году городские власти решили храм взорвать, а кирпич использовать для строительства других объектов.

Вот так - «на благо» ин­дустриализации - большевики уничтожили Казанскую церковь. И город навек утратил чуть ли не самое оригинальное и эффектно выглядевшее культовое сооружение. Но, как утверждают историки, ездить от этого легче не стало...

Кстати, крепкое здание не сразу поддалось разрушению. Казалось, само небо встало на его защиту. По воспоминаниям Галины Анненковой, церковь взрывали в течение трех дней (!). Прочные стены храма распадались не на отдельные кирпичи или небольшие фрагменты (как того хотели вандалы), а на большие куски.

Некоторые из не пригодных к использованию обломков фундамента, обрастая травой и мхом, оставались в тупике «четверки» аж до 60-х годов. И, возможно, часть из них была использована при строительстве ремонтной ямы для трамваев четвертого маршрута, которые, как известно, ходили от вокзала до конца ул. Казанской с 1907 года. 

Остатки двух столбов можно еще увидеть.

источник текста и фото

 

Reports
RuSlon's picture
1 photos
RuSlon
Lapsha's picture
1 photos
Lapsha
ганс's picture
2 photos
ганс
Orlan's picture
1 photos
Orlan
Dmitriy's picture
1 photos
Dmitriy
valka1000's picture
1 photos
valka1000
Vikont's picture
1 photos
Vikont
0
Your rating: None

Back to top