Японский гость

Tan-Tol's picture
  • Атрибуты:
    • АА-контейнер (красный, на магните),
    • Особенности кеша,
    • Шифр,
    • Атрибуты поиска
  • Состояние:
    • Действующий
  • Тип тайника:
    • Difficult to find cache

Mark: +5 / 1 participant / 0 recommendations / (+3) (-0) qualities

  • UkraineKharkiv regionХАРКІВ
Description

Сегодня мы хотим сообщить вам, что в Харьков прибыл высокий гость из Японии. У него очень интересное имя – Судоку-сан.
Вы, наверное, подумали, что он - зануда. Нет, нет, нет! С ним очень даже интересно. Он очень любит разгадывать загадки, а загадывать их у него получается еще лучше. {#emotions_dlg.biggrin}

Мы с ним подружились, предлагаем и вам пообщаться с ним!

Вот загадка:

А вот разгадка:

Поняв, что говорит Судоку-сан, вы легко сможете найти тайник, который спрятан в месте с координатами:

N AB° CD.EFG' , E KL° MN.OPQ'

Вот так выглядит объект поиска:

А теперь немного теории.

Источник

Судоку (яп. 数独)— популярная головоломка с числами.
В переводе с японского «су» — «цифра», «доку» — «стоящая отдельно». Иногда судоку называют «магическим квадратом», что в общем-то не верно, так как судоку является латинским квадратом 9-го порядка. Судоку активно публикуют газеты и журналы разных стран мира, сборники судоку издаются большими тиражами. Решение судоку — популярный вид досуга.


Правила

Игровое поле представляет собой квадрат размером 9×9, разделённый на меньшие квадраты со стороной в 3 клетки. Таким образом, всё игровое поле состоит из 81 клетки. В них уже в начале игры стоят некоторые числа (от 1 до 9), называемые подсказками. От игрока требуется заполнить свободные клетки цифрами от 1 до 9 так, чтобы в каждой строке, в каждом столбце и в каждом малом квадрате 3×3 каждая цифра встречалась бы только один раз.

Сложность судоку зависит не от количества изначально заполненных клеток, а от методов, которые нужно применять для её решения. Самые простые решаются дедуктивно: всегда есть хотя бы одна клетка, куда подходит только одно число. Некоторые головоломки можно решить за несколько минут, на другие можно потратить часы.
Правильно составленная головоломка имеет только одно решение.

Происхождение

В XVIII веке Леонард Эйлер изобрёл игру «Carré latin» («Латинский квадрат»). На основе этой игры в 70-х годах прошлого века в Северной Америке были придуманы специальные числовые кроссворды. Так, в США судоку появилась впервые в 1979 году в журнале «Dell Puzzle Magazine». Тогда она называлась «Number Place».
Настоящую популярность судоку завоевала в 1980—1990-х годах, когда японский журнал «Nikoli» начал регулярно публиковать на своих страницах эту головоломку (с 1986 года). Сегодня судоку — обязательный компонент многих газет. Среди них много изданий с многомиллионными тиражами.

Более подробно о методах поиска решений можно прочесть здесь.

Reports
master89's picture
1 photos
master89
0
Your rating: None

Comments

master89's picture

Разгадал! Ждите в гости:)

Разгадал! Ждите в гости:)

Back to top