Дуб Якова Новицкого в Запорожье

dombrovskii_a's picture
  • Теги:
    • Natural objects,
    • Вековые деревья

Mark: +8 / 2 participants / 0 recommendations / (+0) (-0) qualities

  • UkraineZaporizhia regionЗАПОРІЖЖЯ (Олександрівськ)
Description

Дуб Якова Новицкого в Запорожье

Крона, как шатер, нависает над летней площадкой ресторана “Александровский уезд”, мощный ствол – внутри ограды, в окружении столиков и барной стойки…
- Вы знаете, что это за дуб? – интересуюсь у администратора ресторана Александра Козлова.
- Конечно! – восклицает Александр Михайлович. – Это наша гордость! Из музея приходили на него посмотреть. Иностранцы приезжали, спрашивали. А как-то заглянули две женщины: “Можно потрогать?” - обняли дерево и долго так стояли…
Еще бы, ведь дуб за оградой “Александровского уезда” не простой. Его посадил “Нестор украинской этнографии” Яков Новицкий, имя которого носит одна из улиц Запорожья.


Личность поистине удивительная! Обедневший потомок образованных казацких полковников, Яков Павлович смог окончить только Александровское уездное училище. То есть не получил даже среднего образования. Но не случайно Новицкий был “протеже” известного просветителя барона Корфа и другом Дмитрия Яворницкого. Не случайно провинциального чиновника избрали членом-корреспондентом Императорской академии наук России (а с 1924 года – и Украины). Не случайно он, один из самых уважаемых людей Александровска, в 1915-16 годах создал и стал первым директором уездного краеведческого музея.

   источник фото
Яков Новицкий написал около 40 научных трудов по этнографии, истории, археологии, статистике, фольклору, ботанике и педагогике. Среди них – “История города Александровска”, “С берегов Днепра”, “Материалы для истории запорожских казаков” и даже “Духовный мир в представлении малороссийского народа”.
В 1894 году Новицкий достроил дом на улице Александровской, 55 (сейчас улица Дзержинского). В саду собственноручно посадил три дуба и устроил пасеку. “Бывало, вернется с работы, пообедает, заглянет в сад, посидит с трубкой возле пчел… - и снова за рабочий стол до часу-двух ночи”, - вспоминала внучка ученого Лариса. Под молодыми дубками вместе с Новицким не раз сиживал приезжавший к нему в гости из Екатеринослава (Днепропетровска) Дмитрий Яворницкий.
В наши дни не осталось и следа от дома Якова Павловича. Во время голодомора наследники продали серебряный позолоченный сервиз на 24 персоны – подарок от предводителя дворянства Александровского уезда графа Канкрина за то, что Яков Павлович великолепно подготовил к гимназии его дочь. Стерли с лица земли Филипповскую церковь – а с ней и могилу Новицкого…
Но в Запорожье по-прежнему живет его правнук – доцент ЗНУ Аркадий Бровко. А сын Аркадия Степановича стал историком, посвятив свою диссертацию выдающемуся предку. Остался в живых и один из трех дубков, посаженных Новицким в конце ХІХ века. Даже знаменитый историк Орест Субтельный, когда приехал в Запорожье из Канады, среди прочего попросил показать ему это дерево. Но знают ли о дубе жители города?
Источник текста Виталина ДОРОШЕНКО, "Индустриальное Запорожье"

 

Reports
Granit's picture
1 photos
Granit
vv's picture
1 photos
vv
0
Your rating: None

Back to top