Миргородский государственный керамический техникум

SLA's picture
  • Атрибуты:
    • Рекомендации,
    • Часы посещения ограничены
  • Теги:
    • Аrchitectural structure,
    • House,
    • Infrastructure,
    • Учебные заведения

Mark: +8 / 2 participants / 0 recommendations / (+0) (-0) qualities

  • UkrainePoltava regionМиргород
Description

 Керамическая Гоголевская школа - уникальнейший учебное заведение не только в Украине, но и в ближнем и дальнем зарубежье. Она известна в России, Аргентине и Молдавии, Средней Азии и Монголии. Десятки тысяч выпускников в настоящее время работают на фарфоровых, фаянсовых, керамических заводах, возглавляют трудовые коллективы, открывают частные предприятия.
   Миргородский государственный керамический техникум - это хорошо известный в Украине и за ее пределами завитых волос-керамический учебное заведение, который открыл свои двери 1(13) ноября 1896 года. Он имел название Миргородская художественно-промышленная школа, которая ставила целью подготовку "...специалистов, чтобы изготовляли гончарные, терракотовые, майоликовые, фаянсовые и фарфоровые изделия... и для распространения знаний из керамического производства". В этом образовательном учреждении работали признанные мастера украинского искусства: О. Сластен, И. Украинец, В. Кричевский, Ф. Красицкий и другие. Свои знания и умения они передали воспитанникам, что работали и работают на многих керамических заводах не только Украины, но и за ее пределами.
   Еще с первых лет основания керамический-художественной школы действует музей керамики. Музей принадлежит к числу лучших достопримечательностей Украины, где наиболее полно представлены изделия из фарфора, фаянса, майолики XIX ст., в частности, иранские, китайские, японские, французские и итальянские керамические изделия, саксонский, веджвудський и копенгагенский фарфор, изделия отечественных предприятий: Межигорской и Каменно-Бродской фаянсовых фабрик, заводов Г. Кузнецова, Гарднерата и др.
   Семь комнат заполнены многочисленными творческими работами дипломников. Это декоративные вазы, блюда, различные бытовые предметы из керамики, посуда, декоративные панно, мелкая пластика, украшения и т.д.
Экспозиция ежегодно пополняется замечательными, искусно выполненными на высоком художественном и эстетическом уровне творческими работами наших студентов.

Reports
dombrovskii_a's picture
3 photos
dombrovskii_a
Tan-Tol's picture
5 photos
Tan-Tol
0
Your rating: None

Back to top