Памятник А.П.Чехову в Харцызске

Granit's picture
  • Атрибуты:
    • Особенности кеша,
    • Рекомендации
  • Теги:
    • Памятник (Бюст),
    • Monuments

Mark: +4 / 1 participant / 1 recommendation / (+0) (-0) qualities

  • UkraineDonetsk regionХарцизьк
Description

29 января 2012 года, в сквере возле железнодорожного вокзала, состоялось торжественное открытие памятника А.П. Чехову. В мероприятии приняли участие Харцызский городской голова Валерий Дубовой, заместитель председателя Донецкого областного совета Александр Кравцов, представители органов местного самоуправления г. Харцызска, делегация из города-побратима Таганрога (Российская федерация), жители города Харцызска, творческие коллективы городского Дворца культуры и представители городских и региональных СМИ.
Делегация города-побратима Таганрога, во главе с заместителем мэра Дергилевым И.Г., прибыла в Харцызск на специальном поезде. На железнодорожном вокзале Харцызска ее встречали герои чеховских произведений, которые были представлены актерами народного театра «Факел». Все представление - это было театрализованное воспроизведение событий, которые состоялись в 1889 году, когда поезд, на котором ехал А.П.Чехов, надолго (из-за снеговых заносов) остановился на станции Харцызской. Выдающийся русский писатель оставил воспоминания об этом событии в своих письмах.
Программа открытия состояла из трех частей: встреча делегации из города-побратима Таганрога, театрализованный спектакль одной из пьес А.П. Чехова и открытие памятника А.П. Чехову.
Во время торжественного открытия Харцызский городской голова Дубовой В.В. отметил, что идея создания памятника Антону Павловичу Чехову зародилась 2 года назад, во время пребывания делегации Донецкой области на мероприятиях к 150-летию со дня рождения выдающегося русского писателя, которые проходили в Таганроге с участием Президента России Дмитрия Медведева. «Во время мероприятий, мы прочувствовали, что Донецкий край был с особенной любовью воспет русским драматургом, он часто бывал у нас. И мы решили, что у нас обязательно должен быть его памятник», - рассказал Валерий Дубовой. Также он подчеркнул, что памятник Чехову А.П. в Харцызске – это второй памятник в Украине (первый установлен в г. Ялте) и что выдающийся писатель навсегда вошел в историю города.
Заместитель мэра г. Таганрога Игорь Дергилев поздравил жителей Харцызска от лица города - родины А.П.Чехова, акцентировал внимание на то, что открытие этого памятника в Харцызске будет способствовать укреплению связей между Россией и Украиной. Выступая перед собравшимися, заместитель председателя Донецкого областного совета Александр Кравцов сказал: «Сегодняшнее событие — открытие памятника Антону Павловичу Чехову в Донбассе - это событие знаменательное. Все мы искренне преклоняемся перед талантом Чехова, истинного знатока человеческих душ. Этим памятником мы признаемся в любви к Чехову от имени всех жителей Донецкой области.
Ведь великий русский писатель, в свою очередь, горячо любил Донецкий край. Его восхищали наши бескрайние степи, именно он назвал Святогорск «Донецкой Швейцарией», его впечатляли трудолюбие и сильные характеры жителей Донбасса.
Он писал: «…то фантастический край. Донецкую степь я люблю, и когда-то чувствовал себя в ней как дома, и знал там каждую балочку». Антон Павлович посвятил Донетчине знаменитую повесть «Степь», которая сейчас переведена на все основные иностранные языки, и множество рассказов.
Благодаря ему уже более столетия весь мир с восторгом читает проникновенные строки о нашем степном и индустриальном крае.
Наследие Чехова принадлежит к наивысшим ценностям человечества. Интерес к его творчеству будет сохраняться всегда».

источник текста 

 

Reports
Aleksis's picture
1 photos
Aleksis
0
Your rating: None

Back to top