Памятник Яну Дзержону в городе Ключборк

mladshoj2's picture
  • Атрибуты:
    • Рекомендации,
    • Особенности кеша
  • Теги:
    • Monuments,
    • Скульптура (Изваяние)

Mark: 0 / 0 participants / 0 recommendations / (+0) (-0) qualities

  • PolandOpolskie województwoKluczbork
Description

Ян Дзержон (польск. Jan Dzierzon или нем. Johann Dzierzon; 16 января 1811 — 26 октября 1906) — выдающийся польский пчеловод, известный за открытие партеногенеза у пчёл и за изобретение рамочного улья. Помимо занятий пчеловодством Дзержон был священником римской католической церкви.


Дзержон родился и умер в Ловковице в Силезии, принадлежавшей тогда Пруссии. Он был этническим поляком и считал себя частью польской нации.
На своей пасеке Дзержон исследовал жизнь пчелиной семьи и провёл несколько экспериментов с ульями. В 1838 он построил свой разборный улей, который позволял извлекать из улья соты, не разрушая жилище пчёл. Некоторые источники называют его изобретателем первого разборного улья, однако аналогичные конструкции были независимо друг от друга созданы в течение первой половины XIX века пчеловодами разных стран, в том числе Петром Прокоповичем в России в 1814 году.
В отличие от первенства в изобретении рамочного улья, другие заслуги Дзержона трудно оспорить. Именно он открыл, что трутни (мужские особи пчёл) развиваются из неоплодотворённых яиц (партеногенез у пчёл). Ему также принадлежит открытие особого питания (маточного молочка) в развитии матки из обычного яйца.
Наследие Дзержона включает около 800 статей в различных научных журналах и 26 книг, опубликованных на немецком и польском языках.
источник текста и фото

0
Your rating: None

Comments

Tan-Tol's picture

И в Польше есть пчелы!

И в Польше есть пчелы!

Back to top