Артезианская скважина в степи

Soldier_of_Fortune's picture
  • Теги:
    • Фонтан,
    • Natural objects

Mark: +4 / 1 participant / 1 recommendation / (+0) (-0) qualities

  • UkraineCrimeaНадеждине
Description

Вода солоноватая. Летом поток сильнее.

Что такое артезианская вода, можно узнать в описании тайника "Фонтан в Горьковских камышах". С него и началась эта история.
Прокладывая маршрут предстоящей поездки в Крым, было решено на обратном пути посетить полуостров Хорлы, где образовалась группа тайников от моего старого знакомого, а теперь и коллеги по увлечению Dombrovskii_а. Обсуждая с Александром тайник, посвященный артезианской воде, я узнал смешную историю о том, как однажды в Горьковские камыши приехали какие-то люди из Крыма и забетонировали выход воды. Мотивация была проста - на полуострове Крым упало давление грунтовых вод, а тут видите ли вода порожняком течет :) Повеселив этой "притчей" одного уважаемым крымского краеведа, я узнал что в Крыму тоже есть такие фонтаны. Один из них находится на окраине села Надеждино. Было решено внести эту точку в маршрут.
Подъезжая к Надеждино, в ровной как стол степи, мы увидели фонтан, бьющий в небо мощной струей из трубы. Вокруг образовалось небольшое озеро с глубокой трясиной, затрудняющей набор воды. В холодное время года доступ к источнику, вероятно, будет еще сложнее. После общения с местным населением выяснилось, что вода очень соленая и не пригодна для питья. Население пользуется привозной водой или водой из другой скважины. Пополнить запас воды можно в точке с координатами N46°1,947' E33°59,850'.
Уже по приезду домой я обратил внимание, что мы проехали в полутора километрах от пересечения 46°N 34°E. Это всего в 4-х км от фонтана.

Источник

How to get to the point: 
съезд с дороги на юг от Надеждино
Reports
eee's picture
3 photos
eee
0
Your rating: None

Back to top