г.Батурин. Бюст Героя Советского Союза Н.В.Кадуна

olanko's picture
  • Теги:
    • Памятник (Бюст),
    • Monuments

Mark: 0 / 0 participants / 0 recommendations / (+0) (-0) qualities

  • UkraineChernihiv regionБатурин
Description

Кадун Николай Васильевич – командир дивизиона 103-го гвардейского пушечного артиллерийского полка 6-й армии 3-го Украинского фронта, гвардии капитан.
Родился 5 мая 1919 года в селе Батурин, ныне город Бахмачского района Черниговской области (Украина), в семье крестьянина. Украинец. Член ВКП(б) с 1942 года. Окончил 8 классов средней школы. 
В 1936 году призван в ряды Красной Армии. В 1938 году окончил Ленинградское артиллерийское училище. В боях Великой Отечественной войны с июля 1941 года. Воевал на Юго-Западном и 3-м Украинском фронтах. 
В период с 10 по 15 декабря 1943 года командир дивизиона 103-го гвардейского пушечного артиллерийского полка гвардии капитан Н.В.Кадун в боях за удержание плацдарма на правом берегу Днепра юго-западнее Запорожья с дивизионом отразил все контратаки противника, уничтожил несколько его артиллерийских батарей, более десяти танков, пять бронемашин и много живой силы. Когда враг прорвался на командный пункт дивизиона, вызвал огонь на себя. Был ранен, но продолжал управлять дивизионом. 
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 3 июня 1944 года за образцовое выполнение боевых заданий командования и проявленные при этом мужество и героизм, гвардии капитану Кадуну Николаю Васильевичу присвоено звание Героя Советского Союза. 
Но не суждено было Герою получить заслуженную награду Родины. В одном из боёв при освобождении Молдавии гвардии капитан Н.В.Кадун был тяжело ранен и 30 июля 1944 года скончался. Похоронен в городе Тирасполь (Приднестровская Молдавская Республика). 
Награжден орденами Ленина, Отечественной войны 1-й и 2-й степени, Красной Звезды. 
В городе Батурин установлен бюст Героя, его именем названа улица. Имя Н.В.Кадуна выбито на памятном знаке погибшим землякам в Батурине.

Источник текста

Бюст установлен в 1975 году. Автор - А.В.Сытник.

How to get to the point: 
В центре, перед зданием школы.
0
Your rating: None

Back to top