Стела в честь расстрелянных подпольщиков в г.Александрия

dombrovskii_a's picture
  • Теги:
    • Плита (Стела),
    • Monuments

Mark: +9 / 2 participants / 0 recommendations / (+0) (-0) qualities

  • UkraineKirovogradskyi regionОлександрія
Description

Стела в честь расстрелянных подпольщиков в г.Александрия

В октябре 1941 года в Александрии и районе начинают действовать первые диверсионно-подпольные группы. Под руководством работника «Заготзерно» П. Маркова начала действовать комсомольско-молодежная подрывная группа, которая к лету 1943 года насчитывала около100 подпольщиков.
Другими группами патриотов руководил Л. Сидоренко, Я. Яковенко, Я. Шахунянц. Борцы подполья установили связь с партизанским соединением имени Ворошилова в Черном лесу, которым командовал участник гражданской войны, александриец И. Диброва.
Гестаповцы и полицаи постоянно разыскивали подпольщиков. Они внедрили своего агента в подпольную организацию, и он выдал гестапо руководителей подпольных групп. Начались массовые аресты подпольщиков, которые в ноябре 1942 года были замучены в Кировоградской тюрьме.
В октябре 1943 года фашисты решили покончить с партизанским соединением имени Ворошилова. На его окружение они бросили 10 тысяч отборных эсесовских войск, бронетехнику и авиацию. Умело маневрируя, меняя стоянки, давая молниеносный бой, прикрываясь пулеметным огнем и огнем противотанковых ружей партизаны вышли из боя непобежденными. В декабре 1943 года партизаны соединения вместе с частями Красной Армии громили врага при освобождении г. Знаменки и Знаменского района. Не всем партизанам довелось дожить до светлого Дня победы.

источник текста

  

 

Reports
Orlan's picture
1 photos
Orlan
valka1000's picture
1 photos
valka1000
0
Your rating: None

Back to top