Железнодорожная станция Верховцево (1884 г. - станция Любомировка)

dombrovskii_a's picture
  • Теги:
    • Аrchitectural structure,
    • Building,
    • Infrastructure,
    • Ж/д вокзал

Mark: 0 / 0 participants / 0 recommendations / (+0) (-0) qualities

  • UkraineDnipropetrovsk regionВерхівцеве
Description

Железнодорожная станция Верховцево (1884 г. - станция Любомировка)

История Верховцева тесно связана со строительством в конце XIX в. Екатерининской железной дороги. В 1884 году на участке Екатеринослав — Долинская была сооружена железнодорожная станция Любомировка, получившая свое название от села Любомировки, расположенного невдалеке от нее. В декабре 1898 года после окончания строительства Саксаганской линии (Любомировка — Калачевское) станция стала железнодорожным узлом и с 1 января 1904 года переименована в Верховцево (в честь первого начальника Екатерининской железной дороги инженера А. А. Верховцева).


источник фото

Здесь в 1903 году размещались депо, склад материальной службы, контора начальника 9-го участка пути.
Станция из года в год расширялась, рос ее грузооборот. Количество рабочих увеличивалось в основном за счет жителей близлежащих сел Козинки, Ивановки, Любомировки и других. Страдая от малоземелья и голода, крестьяне в поисках заработка шли на железную дорогу. Со временем многие из них оставляли свои разоренные хозяйства и переходили туда на постоянную работу.
Основными орудиями труда рабочего железной дороги были лом, лопата, кирка, подбойка, ручная дрезина. Охрана труда отсутствовала. Рабочий день длился 12—14 часов. Среднегодовой заработок в 1899 году составлял 333 руб.{Краткий обзор развития и деятельности Екатерининской железной дороги за 25-летие (1884—1909 гг.), с. 64.} Но в связи с ростом дороговизны его едва хватало на приобретение предметов первой необходимости и продуктов питания. В 1899 году по сравнению с 1860 годом цена за пуд ржаной муки возросла на 81 проц., за пуд пшеничной — на 73 проц., а цена на мясо — в 2—2,5 раза. Администрация станции широко применяла систему штрафов. Постоянные и сезонные рабочие станции жили в мазанках и сырых землянках, построенных на участках земли, арендованных у помещиков.

источник текста

 

0
Your rating: None

Back to top