Алупкинский парк

vv's picture
  • Теги:
    • Парк,
    • Natural objects,
    • Municipal art

Mark: +20 / 4 participants / 2 recommendations / (+0) (-0) qualities

  • UkraineCrimeaАлупка
Description

Алупкинский парк (также известен как Воронцовский парк) — парк на территории Алупки (Большая Ялта). Памятник садово-паркового искусства общегосударственного значения,основан в первой половине XIX века под руководством немецкого садовника Карла Кебаха. Составляет единый ансамбль с Воронцовским дворцом. Площадь парка около 40 гектаров. На его территории насчитывается около 200 видов, разновидностей и садовых форм экзотических деревьев и кустарников. Акклиматизировано множество растений стран Средиземноморья, Северной и Южной Америки, Восточной Азии. В парке произрастают магнолия крупноцветковая, платан восточный, дуб пробковый,сосна итальянская, земляничник мелкоплодный, земляничник крупноплодный, араукария чилийская, калина вечнозелёная, пальмы, лавры, кипарисы, маслины.

Парк разбит в пейзажном (ландшафтном стиле), который дополняет природу, по принципу амфитеатра (в основании которого лежит «Чайный домик» на берегу моря). Прибрежным шоссе, соединяющим Ялту с Симеизом, парк делится на Верхний и Нижний. Достопримечательности Верхнего парка:
- Лунный камень;
- Малый и Большой Хаосы;
- Форельное, Зеркальное и Лебединое озёра;
- Платановая, Солнечная, Контрастная и Каштановая поляны;
- фонтан «Трильби» — построен в 1829 году,
Достопримечательности Нижнего парка:
- «Фонтан слёз» — вариант Бахчисарайского фонтана;
- Фонтан «Раковина»;
- Источники «Кошачий глаз» и «Чайный домик»;
- Скала И. К. Айвазовского;
- Львиная терраса — терраса, примыкающая к южной стороне Воронцовского дворца, на которой расположены три пары львов: спящие, пробуждающиеся и бодрствующие. Скульптуры выполнены из белого карракского мрамора в мастерской В. Боннани.
В Верхнем парке обилие воды, что позволило создать десятки фонтанов, фонтанчиков, каскадов и три пруда, каскадом спускающихся по парку: Верхний, Зеркальный и Лебяжий. На Лебяжьем пруду живут лебеди, там для них построен домик. Лебедей кормят, и они не улетают. Вокруг прудов растут клены, ясени и кизил. К востоку от озер примечательны четыре живописные поляны. Сначала Платановая. Помимо разросшихся чинар-платанов здесь произрастает сосна крымская, а неподалеку проживает чилийская араукария. Чуть восточнее, - Солнечная поляна. Здесь растут экземпляры алеппской, итальянской и крымской сосен, а также кедров, пихт и кипарисов. Вековые деревья расположены исключительно живописно, к поляке примыкают дикие заросли южнобережного мелколесья. Далее за мостиком располагается Контрастная поляна. Среди зеленеющего газона возвышаются кедр гималайский, рядом огромный тис ягодный, покрытый мягкой темно-зеленой хвоей. Главенствует на поляне платан восточный. Здесь же рощица земляничника, пробковый дуб, каштан, итальянская сосна. Большой и малый алупкинские хаосы состоят из громадных блоков диабаза.
По террасам парка, минуя сменяющие друг друга посадки подстриженного тиса, лавра, балеарского буксуса, можно добраться до морского берега. Ближе к морю парк устроен в ландшафтном стиле, некоторые деревья за столетие выросли до исполинских размеров. Аллея пирамидальных кипарисов ведет еще ниже. На морском побережье крупные глыбы, скалы, маленькая бухточка.

Источник

 

 

How to get to the point: 
Воронцовский парк находится в окрестностях Алупки, рядом с Воронцовским дворцом. Добраться до него можно из Ялты на маршрутках № 27 и 32, остановка "Воронцовский (Алупкинский) дворец".
Reports
VoloksboR's picture
3 photos
VoloksboR
BagiraDove's picture
1 photos
BagiraDove
Voliansky's picture
3 photos
Voliansky
Кельтика's picture
1 photos
Кельтика
0
Your rating: None

Back to top