Памятник пионеру-герою Володе Дундуку. Чтобы помнили!

Voliansky's picture
  • Теги:
    • Destroyed places of interest

Mark: +8 / 3 participants / 0 recommendations / (+0) (-0) qualities

  • UkraineDnipropetrovsk regionКам'янське (Дніпродзержинськ)
Description

Здесь был памятник пионеру-герою...

Возле днепродзержинской школы №31, на проспекте Аношкина, стоит странный памятник. Вернее, не памятник, а неприглядный постамент с облупившейся краской. Многие, наверное, и не помнят, что же здесь было раньше. А стоял здесь когда-то бюст пионеру-герою Володе Дундуку.

Люди старшего и среднего поколения наверняка знают историю днепродзержинских пионеров Володи Дундука и Толи Куца. В августе 1941 года, в оккупированном фашистами Днепродзержинске эти мальчики (а им было по 12 лет) подожгли немецкий склад с горючим. Огонь вспыхнул так быстро, что ребята не успели убежать и сильно обгорели. Через 42 дня от ожогов умер Толя Куц, а через 21 день - Володя Дундук. Впрочем, если бы ребята выжили, их участь тоже была бы незавидной - их, скоре всего, просто бы казнили, так как немцы знали, кто поджег склад и ждали, когда оба мальчика поправятся. Но те умерли. Похоронили их рядом, на городском кладбище. О продвиге юных пионеров написано немало статей и книг, сняты документальные фильмы, их именами называли пионерские организации, школы.

19 мая 1979 года возле школы №31 был открыт гипсовый бюст Володе Дундуку. Автор бюста - скульптор Гарик Хачатрян, изобразил Володю в пилотке и в пионерском галстуке. На пьедестале была надпись: "Пионер-патриот Володя Дундук, 1929-1941". А на школе №18 открыли мемориальную доску памяти Толи Куца.

27 лет стоял возле школы бюст Володи Дундука. Здесь проводились торжественные линейки, принимали школьников в пионеры, выступали ветераны войны. А в ночь с 17 на 18 августа 2006 года неизвестные полностью разрушили бюст. Видимо, постарались металлисты, приняли крашеный бронзовой краской гипс за настоящую бронзу. Увы, но восстановить памятник было невозможно. Интересно, что напротив школы находится здание УВД Днепродзержинска. Но никто из наших доблестных правоохранителей ничего не видел и не слышал. И преступников тоже не нашли.

Так и стоит с тех пор возле школы одинокий постамент. Восстанавливать его, похоже, никто не собирается. У школы, носящей, кстати, имя Володи Дундука, денег на новый памятник нет. У городских властей, видимо, тоже. А, может, просто нет желания? Ведь стоит гипсовый бюст не так уж и дорого. Но кто сегодня помнит о тех многочисленных и когда-то широко известных пионерах-героях, об их подвигах? Так стоит ли тратиться на восстановление их памятников? Вот на памятник Христа в полный рост, который в скором времени собираются установить в Днепродзержинске, деньги есть. Как говорится, у каждого времени свои герои и символы.

источник текста

От себя добавлю - можно много говорить о ТЕХ ВРЕМЕНАХ.

Решать, кто был прав и не прав, но я помню время, когда этот памятник стоял и я помню чувства нас - младшеклассников, которых привезли к нему на экскурсию.

Reports
Vikont's picture
2 photos
Vikont
dombrovskii_a's picture
1 photos
dombrovskii_a
Витек's picture
1 photos
Витек
0
Your rating: None

Comments

Vikont's picture

Знал бы Володя, за что голову

Знал бы Володя, за что голову сложил. Герои, видимо, теперь другие... http://www.shukach.com/node/49399

Back to top