Скульптура святого Микулаша в Липтовском Микулаше

SLA's picture
  • Атрибуты:
    • Рекомендации
  • Теги:
    • Monuments,
    • Скульптура (Изваяние)

Mark: 0 / 0 participants / 0 recommendations / (+0) (-0) qualities

  • SlovakiaЖилинский край
Description

Источник фото

Святой Микулаш - добрый чехо-словацкий дедушка, который дружит с чертом и ангелом 

     Праздник Святого Микулаша в Чехии и Словакии  очень распространен. Его празднуют в предвечер дня святого Микулаша 5-ое декабря. Вечером по традиции по городу ходит сам святой Микулаш, который заходит в семьи, где есть маленькие дети и по записям в книге хороших и плохих поступков, которые он носит с собой, дарит детям подарки или уголь. Уголь носит в большом мешке черт, сопровождающий Микулаша. Обычно с ними путешествует еще ангел. В православной России тоже есть свой микулаш, только называют его святым НиколаемЁ или дедом Морозом.
     Почти 700 лет назад подвизался на земле святитель и угодник Божий Николай, великий чудотворец, архиепископ Мирликийский. Родился он в городе Патаре и еще в юных летах был отдан на служение Богу под руководством дяди своего, епископа патарского. Дядя возвел его в сан священника, предсказав, что Николай будет великим пастырем, приведет к истине многих заблудших и даст утешение всем скорбящим. Вся жизнь святителя действительно была таковою. Он раздал все свое - немалое - имение бедным, всех принимал с любовью, защищал невинно гонимых, утешал узников, отвращал бедствия. Древность и величие церковной славы святителя в Византии несомненна, и все же архиепископ Мирликийский Николай слывет ныне по всему миру русским народным угодником Божим. 

     Уже по тому можно судить о значении для народа дней памяти Чудотворца, что у него в самой глубокой древности создались целые обычаи празднования святителю, называемые «Никольщиной», и что это празднование вошло в массу поговорок. Обыкновенно, к такому празднику все начинают готовиться задолго, припасая к нему и лишнюю копейку и лишнее добро в хозяйстве, чтобы принести щедрый дар и Святителю в храм к его образу, и уделить в честь его часть нищим, и дома и на людях встретить праздник с соответствующим величию дня достатком и обилием. Раньше существовал еще - теперь уже исчезнувший народный обычай - ходить мальчикам 6 декабря по домам и славить св. Николу пением особых стихов в честь его, как на Рождество. В старину такое празднование памяти святителя Николая продолжалось до семи дней. 
     Статуя святого Микулаша стоит в центральной части Липтовского Микулаша на площади Освободителей у католического костеласв. Микулаша.   Первое письменное упоминание о Микулаше относится к 1286 году. Город носит имя святого Микулаша, покровителя города и костела св. Микулаша. Костел является доминантой исторического центра города. 

 На постаменте памятника написано: "Его Величество король Людовик Великий в год 1350 повелел производить действие на рынке каждый вторник. Это привело с помощью св.Миколая к развитию этого местечка в город"

  Источник

 

0
Your rating: None

Back to top