Памятный знак жертвам голодомору в пгт.Решетиловка

dombrovskii_a's picture
  • Теги:
    • Памятник жертвам Голодомору,
    • Monuments

Mark: +5 / 1 participant / 1 recommendation / (+0) (-0) qualities

  • UkrainePoltava regionРешетилівка
Description

Памятный знак жертвам голодомору в пгт.Решетиловка

Памятный знак установлен в центральном парке пгт.Решетиловка.

Голодомор 1932-1933 гг., что стал следствием социально-идеологической политики большевистской партии, ее вождей и, в первую очередь, Сталина - одна из наиболее драматических и до недавнего времени закрытых страниц истории украинского народа.
В январе 1990 г. ЦК Компартии Украины принял постановление "О голоде 1932-1933 годов на Украине и публикации связанных с ним архивных материалов". В нем впервые была дана политическая оценка трагедии, раскрыты ее настоящие причины, названы непосредственные виновники и открыт доступ к первоисточникам.

Из ряда документов можно узнать о личной причастности к этой трагедии тогдашних коммунистических лидеров Советского государства Сталина, Молотова, Кагановича, о назначении непомерного для Украины плана хлебозаготовок на 1932 г., методичное и жестокое давление руководства государства с целью безусловного выполнения упомянутых планов.
Архивные документы свидетельствуют, о том, что непосредственной причиной голода 30-х годов на Украине стало принудительное, с широким применением репрессий, проведение губительной для крестьянства заготовительной политики.

В статье "Чем был вызван голод на Украине в 1932-1933 гг.", помещенной в сборнике "Национальные отношения на Украине. Вопросы и ответы" (К., Украина, 1991) конкретно названы эти причины, сказано, что среди главных причин продовольственных трудностей и массового голода на Украине в начале 30-х годов можно назвать: глубокий кризис в сельскохозяйственном производстве, вызванную сталинской политикой форсированной коллективизацию; возвращение к "военно-коммунистическим" методам хлебозаготовительных кампаний в колхозной деревне в 1931-1933 гг.; волну репрессий, которая парализовала волю к сопротивлению нелепым указаниям как руководителей разных рангов, так и рядовых колхозников.

Массовая коллективизация в селах Полтавщины, в основном, развернулась с конца 1929 г. в начале 1930 г. Тех, кто отказывался вступать к колхозу, приравнивали к кулакам и их сообщникам. Массовое обобществление рабочего и продуктивного скота привело к тому, что значительная часть его была уничтожена. Значительно сократилось общее количество скота. Среди раскулаченных и единоличников голод начался уже в 1931 г. А в 1932 - в первой половине 1933 г. он приобрел массовый характер. Урожай 1931 г. был сравнительно неплохой, но его весь вывезли из колхозов как госпоставку. За свое собственное небольшое хозяйство колхозники ежеквартально выплачивали довольно высокие денежные налоги. К лету 1932 г. села пришли ослабленными. А задания по сдаче зерна государству на следующий год довели такие высокие, что их выполнить было невозможно. Люди вымирали целыми семьями. Хаты, дворы превращались у пустыри. Скотины уже не было. Ели кошек, собак, собирали в болотах черепашек, лебеду, бывали случаи людоедства. Особенно много людей скосила голодная смерть 1933 года.

источник текста

 

Reports
Eduard's picture
3 photos
Eduard
0
Your rating: None

Back to top