Еврейский общинный центр и музей еврейского наследия в Донецке

Granit's picture
  • Атрибуты:
    • Особенности кеша,
    • Рекомендации,
    • Часы посещения ограничены
  • Теги:
    • Аrchitectural structure,
    • House,
    • Infrastructure,
    • Музей

Mark: +4 / 1 participant / 0 recommendations / (+0) (-0) qualities

  • UkraineDonetsk regionДОНЕЦЬК (Олександрівка, Ю́зівка, Сталін, Сталіне, Сталіно)
Description

</p>

5 сентября 2006 года в Донецке по улице Октябрьская, 39 было открыто первое после столетнего перерыва вновь построенное еврейское учреждение — Донецкий еврейский общинный центр — общий дом для всех без исключения евреев региона.

На событие, поистине историческое, прибыла делегация зарубежных гостей во главе с президентом Федерации еврейских общин СНГ выдающимся филантропом Леви Леваевым, пожертвовавшим на строительство центра в Донецке значительную сумму. В качестве коспонсора выступил и Моше Табасиник и его семья, а также известные бизнесмены и предприниматели, чья жизнь и деятельность связаны с городом.

Среди самых почетных гостей церемонии открытия Центра — глава Всемирного фонда «Колель ХаБаД» Шолом Духман и генеральный директор Всемирного Фонда «Колель Хабад» Давид Моншайн, Азриель Хайкин, главный раввин Украины и Уди Бен-Ами, глава консульского департамента посольства Государства Израиль в Украине …

Среди более трех тысяч евреев, прибывших на открытие общинного центра, были и учащиеся национальной еврейской школы со своими родителями и учителями, и дети и педагоги еврейского детского сада, ученики Теплого дома для школьника, члены миньяна, делегации.

источник текста 

При еврейском общинном центре так же был открыт музей еврейского наследия Донбасса.

Музей еврейского наследия Донбасса находится в донецком еврейском общинном центре. В музее хранятся подлинные фронтовые письма, документы, предметы быта, семейные реликвии, книги (самая старая — 1800 года). Экспонаты в музей отдаются дончанами безвозмездно.

В музее еврейского наследия Донбасса открыта постоянно действующая выставка. Среди экспонатов фотографии, письма, книги, рисунки, религиозная атрибутика, вещи, в которых воплощена история евреев Донбасса. Представлены, например, еврейские книги, изданные в 18 - 19 вв., старинные предметы быта, бокалы для кидуш, шофар, нож для шхиты — ритуального убоя скота.

Особое место в экспозиции занимают документы, повествующие о трагической гибели раввина Кодкина, репрессированного в 30-е годы, а также свидетельства Катастрофы и Великой Отечественной войны.

По выставке проводятся экскурсии, читаются лекции, проходят беседы. При этом фонд музея активно пополняется, планируется расширить выставочные площади.

В 2006 году в музей был передан архив еврейского историка и краеведа Михаила Савельевича Альтера, который содержал еврейские письма, фотографии, автографы, вещи, книги, документы.

Музей проводит исследовательскую работу, в семье Людмилы Прозоровской сотрудники музея нашли неизвестные ранее письма Фаины Раневской. На основе собранных документов музей подготовил издание книги «Они сражались за Родину! Донецкие евреи — участники Великой Отечественной войны».

Из редких вещей хранящихся в музее: нож шойхета в деревянном футляре.

источник текста и фото

How to get to the point: 
Еврейский общинный центр расположен в пяти минутах ходьбы от автостанции "Центр" и десяти от конечных трамваев №№10,11,14 на площади Дзержинского.
Reports
Aleksis's picture
1 photos
Aleksis
0
Your rating: None

Back to top