Памятник героям-ликвидаторам чернобыльской катастрофы в Старомихайловке

Granit's picture
  • Атрибуты:
    • Особенности кеша,
    • Рекомендации
  • Теги:
    • Плита (Стела),
    • Monuments

Mark: +2 / 1 participant / 0 recommendations / (+0) (-0) qualities

  • UkraineDonetsk regionСтаромихайлівка
Description

Памятник "Землякам героям-ликвидаторам чернобыльской катастрофы" установлен в селе Старомихайловка рядом с воинским мемориалом. Представляет собой черную гранитную арку с высеченными на ней: крестом, чернобыльским колоколом и иконой "Чернобыльский Спас".

Чернобыльская авария – 26 апреля 1986 года на четвертом энергоблоке ЧАЭС прогремел взрыв, последствием которого стало полное разрушение атомного реактора станции. В окружающую среду было выброшено огромное количество крайне опасных радиоактивных веществ. Чернобыльская атомная электростанция в то время считалась самой мощной станцией в Советском Союзе. В течении первых трех месяцев с момента катастрофы от смертельной дозы радиации скончались 31 человек. В течении последующих 15 лет от последствий облучения погибли более 80 человек. 134 человека перенесли лучевую болезнь. В ликвидации последствий аварии принимали участие более 600 тысяч человек, большинство которых состояло из военнослужащих.
Главным поражающим фактором стало радиоактивное загрязнение. В атмосферу было выброшено огромное количество радиоактивных веществ, среди которых изотопы урана, плутония, иода-131, цезия-134, цезия-137, стронция-90 и радиоактивной пыли. Весь это коктейль напоминал «грязную бомбу». Радиоактивный шлейф протянулся над европейской частью СССР, Восточной Европой и странами Скандинавии. Основное количество зараженных осадков выпало на территории Белорусской ССР.
Авария была признана как самая крупная в истории атомной энергетики. Она стала событием международного значения, что не могло не повлиять на ход расследования ее причин. Комиссия проанализировала множество вариантов развития событий в день аварии, но до сих пор эксперты не могут прийти к единому мнению.
источник текста

Reports
dombrovskii_a's picture
1 photos
dombrovskii_a
0
Your rating: None

Back to top