Особняк архитектора В.А.Нильсена в Мариуполе

SLA's picture
  • Теги:
    • Аrchitectural structure,
    • More than 100 years,
    • Building

Mark: +8 / 2 participants / 2 recommendations / (+0) (-0) qualities

  • UkraineDonetsk regionМаріуполь (Домаха, Павловськ, Жданов)
Description

   Удивительный дом архитектора Нильсена, стоящий по адресу Семенишина, 49. Разбитая лампа над входом и видные сквозь окно облупленные стены комнаты свидетельствуют о том, что если у дома и есть хозяин, то в благополучии строения он не заинтересован. А зря. Аттик с лепниной, высокая изящная крыша, маскароны, карнизы – всё сохранилось достаточно хорошо, и было бы прекрасно заполнить дом содержанием, соответствующим его внешности. Для города везение, что такой архитектурный экземпляр здравствует до сих пор. Высокопоставленным лицам стоило бы задуматься о табличках «памятник архитектуры», которыми в обилии обзавелись ведущие города Украины. Это было бы приятным дополнением к ремонту фасадов.

   Увы, дом, в котором жил Виктор Александрович и проект которого он выполнил самостоятельно, сегодня стал обителью бомжей и разваливается на глазах у всех. Особняк, возведенный в первое десятилетие ХХ века, расположен по улице Семенишина, 49, по диагонали от центрального входа в Горсад. В годы революции этот маленький замок был реквизирован. Позже здесь располагались детский сад, государственная инспекция экологической безопасности.

  Он не вошел в реестр официальных памятников архитектуры местного значения, хотя постройка представляет собой образец архитектуры в стиле модерн: увенчана в угловой части башенкой с псевдоаттиком, выполненной пластическими текучими линиями, и декорирована вверху античным маскароном, «выпуклым лепным орнаментом в виде лица».

 

Источник текста


Reports
Aleksis's picture
1 photos
Aleksis
Granit's picture
1 photos
Granit
0
Your rating: None

Back to top