Монумент жителям Кировского района Донецка, погибшим на фронтах ВОВ

Granit's picture
  • Атрибуты:
    • Особенности кеша,
    • Рекомендации
  • Теги:
    • Мемориальная доска,
    • Памятник воинам 1939-1945,
    • Памятник воинам-землякам,
    • Плита (Стела),
    • Monuments

Mark: +4 / 1 participant / 0 recommendations / (+0) (-0) qualities

  • UkraineDonetsk regionДОНЕЦЬК (Олександрівка, Ю́зівка, Сталін, Сталіне, Сталіно)
Description

Монумент землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, установлен в Кировском районе города Донецка в сквере, между Донецким коксохимическим заводом и поселком «Победа».
Первой на монументе вынесена фамилия Героя Советского Союза М.С. Токарева.
Токарев Моисей Степанович – командир 862-го истребительного авиационного полка 217-й истребительной авиационной дивизии 4-й воздушной армии Закавказского фронта, майор.
Родился 9 ноября 1913 года в шахтерском поселке Юзовка (ныне город Донецк, Украина), в семье рабочего. Украинец. Член ВКП(б) с 1938 года.


В Красной Армии с 1933 года. В 1936 году окончил Харьковское военное авиационное училище. Служил в Особой Краснознамённой Дальневосточной армии.
Участник советско-финляндской войны 1939-1940 годов. За боевые заслуги награжден медалью «За отвагу».
На фронтах Великой Отечественной войны с июня 1941 года. Сражался на Южном, Северо-Кавказском, Закавказском и Воронежском фронтах. Начало войны М.С. Токарев встретил в 131-м истребительном авиационном полку.
22 июня 1941 года, охраняя воздушное пространство в районе города Тирасполя (Молдавия), во главе девятки самолётов-истребителей «И-16», он встретил группу вражеских самолётов, состоящую из двадцати «Ju-88», прикрываемых двенадцатью «Bf-109». В воздушном бою советские лётчики-истребители расстроили боевой порядок противника и подбили два бомбардировщика, один из которых был сбит старшим политруком Токаревым М.С.
До конца 1941 года Токарев совершил 105 боевых вылетов. 35 - на штурмовку войск противника, 10 раз совершал разведывательные полеты в глубь вражеского тыла, 6 раз сопровождал свои бомбардировщики, 54 раза вылетал на патрулирование и прикрытие своих войск, объектов и аэродромов. Провел восемь воздушных боев, в которых лично сбил 7 фашистских самолетов: 5 истребителей Ме-109 и 2 бомбардировщика Ю-88.
27 июля 1941 года Токарев не смог вернуться на свой аэродром. В паре вступил в воздушный бой с семью Ме-109. Лично сбил два вражеских самолета, но и сам в этой неравной схватке был ранен. Его И-16 от очереди гитлеровского «мессершмитта» загорелся и пошел вниз. Моисей Токарев, превозмогая боль, сумел выпрыгнуть из горящей машины. Прыжок получился затяжной. Парашют раскрылся почти у земли. Упал летчик у линии фронта на нейтральной полосе и потерял сознание. Очнулся в госпитале. Танкисты ночью вытащили. Они наблюдали за воздушным боем и были восхищены его мастерством и смелостью.
«После возвращения из госпиталя, — подчеркивается в наградном листе, — летчик Токарев еще с большей ненавистью к врагу, мужеством и умением уничтожал фашистских захватчиков на земле и в воздухе. Был награжден орденами Ленина и Красного Знамени».
1942 год Моисей Токарев начал в тылу с переучивания. Полк перевооружили. Они получили самые современные по тем временам самолеты ЛаГГ-3. Летчики спешили на фронт, поэтому учебные будни проходили с большой интенсивностью. Особенно они были напряженными у Токарева. Он был назначен командира полка, поэтому не только сам овладевал новой машиной, но и руководил учебой подчиненных.
С 1 июля 1942 года полк начал активные боевые действия на новых самолетах. В составе 4-й воздушной армии, входящей в северную группу Закавказского фронта, летчики сражались за Советский Кавказ.
За три с половиной месяца М.С. Токарев совершил 55 боевых вылетов, сбил три самолета противника и в паре еще два.
Командир 862-го истребительного авиационного полка (217-я истребительная авиационная дивизия, 4-я воздушная армия, Закавказский фронт) майор Моисей Токарев к 21 сентября 1942 года совершил 160 боевых вылетов на штурмовку скоплений войск врага, в 32 воздушных боях сбил лично 10 и в группе 2 самолёта противника.
21 сентября 1942 года за отличное выполнение боевых заданий и проявленные при этом мужество и героизм он был представлен к званию Героя Советского Союза. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 13 декабря 1942 года за умелое командование авиационным полком, образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм, майору Токареву Моисею Степановичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 830).
Затем принимал участие в битве на Курской дуге.
Командир 40-го гвардейского истребительного авиационного полка (5-й истребительгый авиационный корпус, 2-я воздушная армия, Воронежский фронт) гвардии майор Токарев М.С. 8 июля 1943 года в районе города Старого Оскола Белгородской области сбил в неравном бою четыре вражеских самолета, но и сам героически погиб... Похоронен в городе Старый Оскол.
Отважный авиационный командир, лётчик-истребитель М.С. Токарев совершил более двухсот боевых вылетов, провёл сорок один воздушный бой, в которых лично сбил шестнадцать вражеских самолётов и два - в группе (по другим данным его общее число побед составляет двадцать два самолёта противника).
Награждён двумя орденами Ленина, орденами Красного Знамени, Отечественной войны 1-й степени, медалями.
источник текста и фото

How to get to the point: 
От автостанции "Центр" ехать автобусом 41 или маршруткой 41-б до остановки "Гос.банк" (от остановки идти около 800 метров). Или от остановки "Цирк" ехать трамваем 8 до остановки "Химзавод" (идти около 600 метров).
Reports
Aleksis's picture
1 photos
Aleksis
0
Your rating: None

Back to top