Бюст Ильича у заводоуправления комбината им.Ильича в Мариуполе

SLA's picture
  • Теги:
    • Памятник (Бюст),
    • Monuments

Mark: 0 / 0 participants / 0 recommendations / (+0) (-0) qualities

  • UkraineDonetsk regionМаріуполь (Домаха, Павловськ, Жданов)
Description

   До революции, да и во времена СССР с памятниками все было ясно и понятно. В том же Мариуполе сначала увековечивали царей. После 1917-го монархов демонтировали. Но свято место пусто не бывает, и им на смену пришли вожди революции. Памятники Ленину и сегодня можно встретить на мариупольских улицах и площадях, а вот Иосифа Сталина к концу 50-х с постаментов убрали. После того, как городу в конце 80-х вернули название Мариуполь, убрали и памятники «видному партийному деятелю» Андрею Жданову.

   С распадом Союза, наряду с самыми различными свободами, появилась и свобода устанавливать и ниспровергать памятники. Где-то старались сделать побольше нового, где-то разрушить побольше старого. Естественно, в Мариуполе больше всего было памятников Ленину. Но местная власть сокращала плотность Ильичей на территории города не одним махом (так ведь и электорат потерять можно), а хитро и поэтапно. Например, Ленина на постаменте у бывшего ДК Коксохимзавода заменили Пушкиным. А что, разве кто-то против великого поэта? Еще один памятник Ульянову сняли под видом и во время реконструкции Городского сада лет десять назад. Реконструкцию завершили, а памятник не вернули. Как и другие демонтированные вожди, он находится сейчас во дворе краеведческого музея. На предложения создать в городе парк или уголок-музей таких ретроскульптур власти не отреагировали. А зря. Во многих странах Восточной Европы такие парки есть, а идеологический туризм приносит пользу местному бюджету.

  На сегодняшний день в городе осталось пять памятников и бюстов Ильичу (только не путайте вождя большевиков с металлургическим комбинатом). Расположены они на Левом берегу, у парка им. Петровского, на «Штуке», у заводоуправления того самого комбината и у бывшего гормолокозавода, а ныне конторы ильичевского УОПТ.

Источник

0
Your rating: None

Back to top