Здание кинотеатра "Победа"

SLA's picture
  • Атрибуты:
    • Часы посещения ограничены,
    • Рекомендации
  • Теги:
    • Кинотеатр,
    • Infrastructure,
    • Building,
    • Аrchitectural structure

Mark: +8 / 2 participants / 0 recommendations / (+0) (-0) qualities

  • UkraineDonetsk regionМаріуполь (Домаха, Павловськ, Жданов)
Description

Источник фото

    Среди многих кинотеатров нашего города главное место сейчас, безусловно, занимает "Победа" кинотеатр с почти 60-летним "стажем" работы. Он был первым и остаётся лучшим в Мариуполе. Поколения горожан смотрели здесь кино, назначали встречи и свидания, для многих кинотеатр на всю жизнь остался символом детства и юности. В советское время кино было популярнейшим видом искусства. В 70-80-х годах в СССР доходы от валового сбора киносети занимали в бюджете страны третье место после водки и табака. Кинотеатр "Победа", по словам его нынешнего директора Галины Ильиничны Бургу, не отставал: сборы составляли миллионы рублей.


  Кинотеатр "Победа", расположенный на проспекте Ленина, открыл свои двери для зрителей в 1946 году. До Великой Отечественной войны и во время оккупации в Мариуполе, конечно, существовали кинозалы. Но после освобождения города от немецко-фашистских захватчиков все они оказались безнадежно разрушенными. Тогда и был основан кинотеатр "Победа". Первым директором "Победы" стала Дарья Привалова. До сих пор ее с любовью и уважением вспоминают в кинотеатре. 37 лет своей жизни (с 1946 по 1983 год) этот человек посвятил себя "Победе". Именно под ее руководством кинотеатр стал лучшим в городе и приобрел традиции, многие из которых соблюдаются и по сей день.

  Многие, наверное, помнят, что здание кинотеатра с 60-х годов было облицовано плиткой и, в сущности, ничем не отличалось от других кинотеатров советской эпохи. Большинство окон были заложены кирпичом, в кабинетах было темно и неуютно. В ходе ремонта было много сделано для возвращения кинотеатру прежнего облика, переоборудованы кинозалы. Реконструкция велась с переменным успехом. Наконец, в 1992 году ремонт был закончен, и обновленный кинотеатр вновь раскрыл свои двери перед зрителями. Был открыт первый современный Dolby Digital зал в Мариуполе. Переоборудование кинозала состояло в установке современных систем объемного звучания и кинопроекционного оборудования. Были установлены большой экран, современные кресла. Стены облицованы звукопоглощающими панелями, без которых качественное восприятие звука было бы невозможным. Также был поднят пол кинозала, что, к сожалению, привело к сокращению мест на 200 кресел. "Победа" продолжает радовать своих зрителей новыми кинокартинами. Директор кинотеатра - Галина Ильинична - вспоминает, что в "Победе" всегда демонстрировались самые лучшие фильмы. По вторникам обычно проходил просмотр, на котором отбирались фильмы для показа. К сожалению, сейчас приходится отбирать фильмы "вслепую", по прайс - листам киевских дистрибьюторов. Фильмы, демонстрирующиеся в Dolby Digital зале "Победы", показываются в Мариуполе на большом экране впервые. "Мы никогда не возьмем фильм в. прокат, если его до нас уже демонстрировали в других кинотеатрах Мариуполя", - заявляет Галина Бургу.

  Новый кинотеатр - это кинотеатр повышенной комфортности. Такие популярные продукты, как воздушная кукуруза, газированные напитки, кофе продают в специальной упаковке, позволяющая уменьшить шум при их  употреблении.

  В апреле 2004 года, был открыт новый, современный кинозал. Он отвечает лучшим мировым стандартам. Была установлена аппаратура последней модификации: процессор Dolby Digital (Великобритания); колонки - JBL (USA); усилители - Crown (USA). В новом - синем зале поставлены мягкие и комфортабельные кресла с ортопедическими планками, установлена новейшая система кондиционирования зала. В разработке важных для акустического комфорта компонентов, использовались требования ведущих киностроительных компаний.

Источник


Reports
Aleksis's picture
1 photos
Aleksis
Granit's picture
1 photos
Granit
0
Your rating: None

Back to top