Мариупольские здания где Адольф Гитлер в 1941 году пребывал

SLA's picture
  • Атрибуты:
    • Осторожно, вокруг посторонние,
    • Рекомендации
  • Теги:
    • Prominent figures ,
    • Building,
    • Аrchitectural structure

Mark: 0 / 0 participants / 0 recommendations / (+0) (-0) qualities

  • UkraineDonetsk regionАвдіївка
Description

 

О пребываниии в Мариуполе Иосифа Сталина подробно описано на Шукче в этой статье. Здесь мы расследуем факты пребывания в Мариуполе другого знаменитого диктатора ХХ века Адольфа Гитлера.

   Мариупольскими краеведами установлено точно – Гитлер был в Мариуполе 2 декабря 1941г. В ночь со 2 на 3 декабря 1941г. ночевал в Мариуполе, в санатории «Белая дача», а 3 декабря улетел назад.

Белая дача. Источник фото

Справка:    В начале нынешнего века среди виноградников появились дачи именитых мариуполских граждан Хараджаева, Де Полоне, Михайловского и других. К тому периоду относится появление в приморской зоне и известной Белой дачи. После революции ее передали дому отдыха для рабочих, потом ее занял начальник строительства и первый директор завода "Азовсталь" Яков Семенович Гугель . Будто бы здесь его и арестовали в 1937 году как "врага народа".   В первые месяцы великой Отечественной войны на Белой даче был развернут военный госпиталь. Сразу после войны тут был организован детский костно-туберкулезный санаторий им. Н.К.Крупской" который существует и по настоящее время.

Источник информации

      Визит был внезапным и вызван критической ситуацией, которая сложилась на Южном фронте вермахта под Ростовом к 30 ноября 1941г. И не в Мариуполь летел фашистский фюрер, а в Таганрог, но та же ситуация не позволила ему приземлится на таганрогском аэродроме. 

   Вылетел он с командой утром 2 декабря 1941 года из Восточной Пруссии, из его основной ставки (всего свыше 16 ставок) в «Вольфшанце»-«Волчья яма» («Вольф»-«Волк» – прозвище Гитлера от имени фюрера – Адольф, по-древнегермански «адольф» – волк). 

Источник фото


    Ставка «Вольфшанце» была подготовлена к началу войны с СССР. Она располагалась недалеко от г. Растенбург у Мазурских озер и состояла из 3-х зон: одну из них занимала собственно резиденция Гитлера, другую – штаб вооруженных сил Германии-ОКВ (Кейтель), а неподалеку, под г. Ангербургом – штаб сухопутных сил вермахта-ОКХ (Браухич). Совещания в 1941-м до июня 1942 года проходили в бункере Кейтеля. 
   Ни один из авторов, вспоминающих или пишущих о визите Гитлера на Восточный фронт в начале 1941 года, не называет точную дату прибытия фюрера в Мариуполь. 
Ранее было установлено, что это могло произойти поздним вечером 1 декабря 1941 года. Расчет был правильным: события сложились так, что Гитлер мог дать указание срочно готовить вылет в 1-ю танковую армию 1 декабря 1941 года и только после 15-30. В это время он еще был в «Вольфшанце».

    В показаниях начальника личной охраны фюрера Иоганна Раттенхубера содержится информация: «…в 1941…Гитлер вылетал в Мариуполь к фельдмаршалу Клейсту...». У Гальдера в дневнике: «…Фюрер уехал в 1-ю танковую армию…» (штаб 1-ой танковой армии Клейста находился в Мариуполе). 

    Гитлер добирался двумя самолетами с пересадкой в Киеве: до Киева на «Fw.200А.«Кондор», а из Киева в Мариуполь – на двухмоторном бомбардировщике «Не 111» фирмы «Хейнкель».

   При перелете из Киева в Мариуполь самолет «Не.111» сильно качало. Гитлер был бледен. В Мариуполе Гитлера встречали на аэродроме, который находился западнее посёлка Новоселовка, начальник личной охраны фюрера оберштумбаннфюрер СС И.Раттенхубер, командующий группой армий «Юг» фельдмаршал В.Рейхенау, прилетевшие в Мариуполь ранее (Раттенхубер из ставки в Восточной Пруссии, Рейхенау – из Полтавы), и командующий 1-ой танковой армией генерал-полковник Э.Клейст. 

    В южной части новоселовского аэродрома располагались истребители «Мессершмитт Bf-109Е» и Bf-109D» (стояли на вооружении I(J)./LG2 ) и 15.(Kroat.)/JG52

    Их летный состав – 350 летчиков, разместился в пятиэтажном здании на углу улиц Мало-Садовая и Энгельса у главного входа в Горсад (теперь – здание по ул.Энгельса,1). Здесь же в казарме летчиков размещался штаб 1-й танковой армии Клейста, позднее – 1-ой моторизованной дивизии СС «Лейбштандарт «Адольф Гитлер» Дитриха (с мая 1942г. по июль 1942г.). Пятиэтажное здание на углу улиц Мало-Садовая и Энгельса в стиле конструктивизма: балконы, балюстрады, колонны перед входом – было построено до войны для работников коксохимического завода по проекту архитектора Петра Теслера (книга Сергея Давидовича Бурова «Мариуполь. Былое»). 
     После приземления охрана возлагалась на «охрану фюрера» и военнослужащих «батальона сопровождения фюрера». Высокопоставленные лица проехали в штаб Клейста на совещание, в котором участвовали Рейхенау, Клейст, Шмундт, Цейтцлер (начальник штаба Клейста) и др. 
   Здесь, в здании на углу улиц Мало-Садовая и Энгельса, в произошла встреча Гитлера с Дитрихом, который приехал за фюрером из Таганрога.

 

 

Современные фотографии здания, где в декабре 41-го вел заседание в Мариуполе Гитлер.
ул.Энгельса 1

  Начальник охраны Гитлера Раттенхубер показывает: «В Мариуполе Гитлер ночевал в отведенном для него доме, кажется, в бывшей гостинице на берегу моря… при содействии органов тайной полевой полиции, мною были проведены необходимые охранные мероприятия в непосредственной близости к квартире Гитлера, как-то: усиленная патрульная служба, внутренние и внешние караулы, закрытие всего прилегающего района для постороннего движения. Более широкие мероприятия по охране мною не проводились, так как это могло вызвать ненужную шумиху».

Современные фотографии здания, где в ночь со 2 на 3 декабря 1941г. ночевал Адольф Гитлер.Детский костнотуберкулезный санаторий имени Н.К.Крупской («Белая дача»)

 

    Никаких изысканных яств для шикарного банкета в Мариуполе не организовывалось, так как приезд Гитлера был внезапным, поздним, да и сама напряженная обстановка, которая сложилась на фронте, не располагала к этому, поэтому сведения некоторых «свидетелей» – жителей Мариуполя о том, как собрали искусных стряпух города для подготовки изысканных яств – это миф, придуманный позже, возникший на основе факта поиска умелой стряпухи для приготовления вкусного ужина и завтрака фюреру.

 Источник текста

 

0
Your rating: None

Back to top