Здание, в котором размещался 1-й Мариупольский революционный комитет

SLA's picture

Mark: +8 / 2 participants / 0 recommendations / (+0) (-0) qualities

  • UkraineDonetsk regionМаріуполь (Домаха, Павловськ, Жданов)
Description

Здание, в котором размещался 1-й Мариупольский революционный комитет.

 Здание ревкома расположено по ул. Энгельса, 26. Оно построено в начале XX века, после 1912 года, кем – неизвестно. На фасаде дома есть мемориальная доска из мрамора с надписью: «В цьому будинку в 1917-1918 рр. знаходився Маріупольський військово-революційний комітет». В стенах дома продолжает жить память о тех далеких временах. Руководствуясь книгой «Памятники Мариуполя рассказывают», приведу некоторые справки.

 Первые сообщения о восстании в Петрограде и о переходе власти в руки II Всероссийского съезда Советов в Мариуполе были получены 9 ноября 1917 г.

  В ночь на 11 ноября состоялось заседание Мариупольского комитета большевиков, на нем был выработан план захвата власти в городе. Утром на заводской площади состоялся митинг. Председатель В.А. Варганов сообщил о победе пролетарской революции в Петрограде и создании рабоче-крестьянского правительства во главе с В.И.Лениным. Зачитал Декреты о Земле и Мире. Позже был избран военно-революционный комитет под председательством большевика Б.А. Вильклиша, а также штаб Красной гвардии во главе с В.А. Варгановым.

  10 марта 1918 г., постановлением исполкома Мариупольского Совета рабочих депутатов военно-революционный комитет был упразднен и вместо него создан штаб Военного комиссариата по борьбе с контрреволюцией. Позже в здании размещался народный суд. В настоящее время здесь располагаются городские организации.

Источник

 

 

Reports
Aleksis's picture
1 photos
Aleksis
Granit's picture
1 photos
Granit
0
Your rating: None

Back to top