пгт.Раздоры. Тайник

dombrovskii_a's picture
  • Атрибуты:
    • Исторический ,
    • Атрибуты кеша,
    • Контейнер преформа-21 (магнит),
    • Особенности кеша
  • Состояние:
    • Действующий
  • Тип тайника:
    • Easy to find cache

Mark: +5 / 1 participant / 0 recommendations / (+0) (-0) qualities

  • UkraineDnipropetrovsk regionРоздори (Синельниківський р-н)
Description

пгт.Раздоры. Тайник

Тайник примагничен в металлическом профиле на левом берегу.

История пгт.Раздоры (Синельниковский р-н)


Раздоры (укр. Роздори) — посёлок городского типа, Раздоровский поселковый совет, Синельниковский район, Днепропетровская область, Украина.
Код КОАТУУ — 1224855600. Население по переписи 2001 года составляло 1842 человека.
Является административным центром Раздоровского поселкового совета, в который, кроме того, входят сёла Острый Камень, Нововознесенка, Раздолье и ликвидированное село Запорожье-Грудоватое.
Посёлок городского типа Раздоры находится на правом берегу реки Нижняя Терса, выше по течению на расстоянии в 2,5 км расположено село Острый Камень, ниже по течению на расстоянии в 2,5 км расположено село Писаревка, на противоположном берегу — сёла Старовишневецкое, Марьевка и Новоилларионовское. Через посёлок проходят автомобильная дорога Т-0401 и железная дорога, станция Раздоры.
Населённый пункт основал в 1778 году на месте запорожского зимовника надворный советник Н. И. Карабин. Он получил эти земли в подарок от Екатерины II, основав сёла Карабиновку и Раздоры, которые впоследствии объединились.
Название происходит от слова раздор — «разречье, разделенье реки на рукава, на потоки, разбитое на рукава устье» (такой раздор здесь имеет р. Нижняя Терса).
В 1882 году возле села сооружена железнодорожная станция.
В 1957 году присвоено статус посёлок городского типа.
За колхозом «Комуніст», центральная усадьба которого находится в селе, закреплено 5368 га сельскохозяйственных угодий, в т. ч. 4612 га пахотных земель. Хозяйство специализируется на выращивании зерновых культур и производстве молока. Есть специализированная ферма по производству яиц.
В Раздорах работают кирпичный завод, выпускающий продукции на сумму 310 тыс. руб. в год, отделение «Сельхозтехники».
За достижения в труде 93 человека награждены орденами и медалями СССР, в т. ч. орденом Ленина — председатель колхоза И. М. Пурик, бригадир полеводческой бригады А. Л. Твердохлеб, звеньевой полеводческой бригады М. И. Чередниченко, бригадир тракторной бригады И. И. Николенко.
В средней школе поселка 33 учителя обучают 519 учеников. Есть дом культуры со зрительным залом на 420 мест, две библиотеки с книжным фондом 20,8 тыс. экземпляров. Имеются больница на 75 мест, медпункт. Население обслуживают четыре врача и 28 специалистов со средним медицинским образованием. В детском саду и яслях воспитываются 130 малышей. Работают почтовое отделение, сберкасса, 13 магазинов, столовая. За 1966—1975 гг. сдано в эксплуатацию 3200 кв. метров жилой площади и, кроме того, сооружено 95 индивидуальных домов, построен новый магазин, заасфальтировано 4,7 км улиц.
В шести партийных организациях поселка объединены 30 коммунистов, в двух комсомольских — 45 членов ВЛКСМ. Партийная ячейка создана в 1921, комсомольская — в 1920 году. Населенный пункт основан в 1778 году. В 1882 году возле села сооружена железнодорожная станция. Во время революции 1905—1907 гг. железнодорожники станции Раздоры участвовали в Октябрьской всероссийской политической стачке. В январе 1906 года в село прибыли каратели, жестоко расправившиеся с восставшими. Было арестовано более 100 человек. Опасаясь новых выступлений, власти разместили в Раздорах полицейский участок с приставом и конными стражниками.
Советская власть установлена в декабре 1917 года.
На фронтах Великой Отечественной войны воевали 607 жителей Раздоров, из них 300 пали смертью храбрых на полях сражений, 310 человек награждены орденами и медалями.
В период Великой Отечественной войны в селе действовала подпольная группа. В 1942 году патриоты были арестованы. После нечеловеческих пыток гитлеровцы казнили их. Погибли начальник станции Раздоры X. А. Анников, директор маслозавода В. Н. Паневич, начальник почтового отделения Н. Д. Кушнир, продавец сельмага Т. И. Борисенко, колхозники Я. А. Ткаченко, А. Ф. Волошин, Я. Т. Чубур. В концентрационные лагеря были отправлены учителя С. И. Дубовиченко, М. М. Квитка и школьники Н. Т. Борисенко, Ф. А. Наконечный, И. И. Пурик.
В Раздорах установлен памятник в честь советских воинов, погибших при освобождении поселка от немецко-фашистских захватчиков.

источник текста ru.wikipedia.org

источник текста ukrssr.ru

 

Reports
andreypetr1's picture
2 photos
andreypetr1
0
Your rating: None

Back to top