"Архадерессе"- завод выдержки и разлива марочных вин

Fenix's picture
  • Теги:
    • Technogenic objects,
    • Building,
    • Аrchitectural structure,
    • Завод (Фабрика)

Mark: +4 / 1 participant / 0 recommendations / (+0) (-0) qualities

  • UkraineCrimeaМиндальне
Description

Завод выдержки и марочных вин и разлива  - винные подвалы "Архадерессе"

Романтичное и загадочное слово «Архадерессе» состоит из основ двух слов: греческого «Архаикос» - старинный, древний и тюркского «Дерессе» - спина оврагов. На эту овражистую, выжженную солнцем землю обратил внимание князь Л.С.Голицын.


Его привлек сюда содержащийся в почве кремний, который должен был сообщать особую тонкость и букет винам. Здесь, в «Крымской Сахаре», он приобрел земли возле деревни Токлук (современное название – Богатовка). Однако финансовое положение князя не позволяло ему осуществить свои планы. Будучи превосходным оратором, князь Голицын уговорил князя К.А.Горчакова приобрести Токлукское имение и заняться виноделием. Горчаков согласился и в 1888 году купил у Голицына земли, которые ни разу не видел. Этот год считается датой рождения винодельческого предприятия «Солнечная Долина».


Горчаков поручил Голицыну управлять имением. Князь взялся за дело со свойственным ему размахом. На средства Горчакова Голицын высадил более 100 га виноградников. По его приказу были посажены ветрозащитные полосы из миндальных деревьев – они сохранились до сих пор и дали современное название селу Миндальному. Были построены винные подвалы – до сих пор еще на потемневших от времени стенах видны надписи «1893», «1895».


Причем способ создания подвалов был выбран нетрадиционный. Подвалы не рыли, а засыпали – днище нескольких оврагов было выровнено и расширено, были перекрыты своды и засыпаны сверху. Глубина подвалов достигает трех этажей. Один из подвалов за свою изогнутую форму, повторяющую линию бывшего оврага, получил название «Рог изобилия». Даже сегодня, спустя более века, попадая в глубокие подвалы Архадерессе, трудно себе представить, что находишься на дне оврага – так неузнаваемо изменили природный рельеф человеческий гений и титанический труд.


Через одиннадцать лет после акта продажи земли в Токлукской долине князь Горчаков впервые прибыл в свое имение. Вместо ожидаемого дворца на берегу моря он увидел лишь раскаленную солнцем землю, винные подвалы и виноградники. Князь Горчаков счел себя обманутым. Произошла крупная ссора с князем Голицыным, и последний был отстранен от дел.
Производство вина продолжалось, но имение не приносило дохода. Впрочем, убытков оно тоже не приносило и было самоокупаемым. Осенью 1916 года Горчаков продал свое имение и уехал в Италию. К сожалению, больше о князе К.А.Горчакове, сыне последнего канцлера Российской империи, ничего не известно.
Горчаковские подвалы сохранились до нынешнего дня. Над немногочисленными домами села Миндальное возвышаются постройки с островерхими башенками и каменными зубцами – помещения винных подвалов.

Под старинными сводами голицынских подвалов – длинные ряды дубовых бочек - бутов. До сих пор на них сохранилось клеймо князя Горчакова. В этих подземных галереях находятся буты объемом до двадцати тысяч литров. Стену у входа украшает огромный столетний ковер вечнозеленого плюща. Территория вокруг подвалов благоустроена и украшена. Рядом с огромными 60-тонными емкостями растут голубые ели (деревья-северянки в климате полупустыни!), цветут розы и акации.

Голицынские подвалы на предприятии – не единственные. В 1974 году в скале Деликли-кая для хранения вина было пробито шесть штолен по 200 метров. Под 60-метровой толщей скалы круглый год сохраняется оптимальная для выдержки вин температура воздуха +14°С.
Вина, которые создаются в Солнечной Долине, не создаются больше нигде, ни в одном уголке мира. По природным условиям Солнечная долина не похожа на другие крымские зоны и отличается даже от лежащей всего в 14 километрах к югу Судакской долины. Саженец виноградной лозы можно перенести и посадить в другом краю, но такого винограда и тем более такого вина там уже не получишь. Слишком много факторов влияют на созревание виноградной ягоды: высота над уровнем моря, количество солнечного тепла, сумма активных температур, экспозиция участков (северный или южный склон), химический и механический состав почвы и многое, многое другое. Их не перенесешь вместе с саженцем в другой район.

Этот старинный герб был найден в подвалах и имеет, со слов экскурсовода, большую историческую ценность. 

В Солнечной Долине много тепла и солнца - более 300 дней в году и мало атмосферных осадков, всего 200-250 мм в год. Сумма активных температур здесь приближается к 4000 градусов, как на Южном берегу Крыма. Это зона полупустыни. У винограда, растущего в полупустыне, накопление сахара более интенсивно, поэтому вина Солнечной Долины полны, насыщенны во вкусе и аромате. При таком своеобразном микроклимате можно выращивать сорта разных сроков созревания, в том числе поздних и очень поздних. Это знаменитые аборигенные сорта: Эким Кара (Черный Доктор), Джеват Кара (Черный полковник), Кефесия, Козский Белый, Кок Пандас, которые встречаются очень редко в других районах, а пересаженные в другие места - теряют свои вкусовые и лечебные свойства.
Богатая кремнием почва, жаркое солнце и сухой степной ветер чудесным образом дополняют природные свойства выращиваемого здесь винограда. Но есть еще одно необходимое условие для созревания урожая – влага. Та самая драгоценная влага, которой в этих местах так не хватает. С недавних пор виноградные лозы Солнечной долины питает проведенная под каждым кустиком система капельного орошения, экономично расходуя воду и увлажняя почву. Сегодня князь Горчаков был бы очень доволен ведением хозяйства в его бывших владениях.

  источник текста

Reports
Кривич's picture
3 photos
Кривич
0
Your rating: None

Back to top