Свято-Николаевский храм в пгт.Магдалиновка

dombrovskii_a's picture
  • Теги:
    • Religious architecture,
    • Православный храм

Mark: +7 / 2 participants / 1 recommendation / (+0) (-0) qualities

  • UkraineDnipropetrovsk regionМагдалинівка
Description

Свято-Николаевский храм в пгт.Магдалиновка

Однокупольный Свято-Николаевский каменный храм  с колокольней стоял в центре пгт Магдалиновка. На богослужения по праздничным и воскресным дням съезжалось множество жителей окрестных сел.
В «Справочной книге Екатеринославской епархии за 1908 год» сохранились следующие сведения: «Церковь  построена в 1821 году тщанием помещика  Ивана Андреевича Магденко; деревянная, престол в ней один – во имя  св. Христова Николая.  Церковно-приходское попечительство с 1899 года. Церковно-приходская школа (60 мальчиков). Общее количество дворов в приходе 374 ¾. Количество прихожан – 1391 мужского пола и 1394 – женского.
Наличный состав притча:

- священник  Григорий Архипов Масловский (48 лет);
- штатный диакон Николай Мих. Переливченко (37 лет);
- псаломщик Максим Луч. Галкин (43 года);
- вдова священника Мария Олекс. Мошаковская (73 года);
- вдова псаломщика  Марфа Даниил.Галкина (65 лет);
- просфорня Марфа Галкина;
- церковный староста крестьянин Алекс.Иванов Сокологорский (53 года)».
В годы лихолетья по распоряжению местных властей храм был взорван…
Почти через 60 лет, в 1991 году, по просьбе прихожан и по благословению Епископа Кронида был возрожден Свято-Николаевский храм. Сначала местные власти разрешали временно проводить богослужения в доме культуры. Позже прихожане сделали ремонт в сельской хате (в центре села), а через несколько месяцев освободился дом, в котором располагался районный совет. Именно это здание в праздник Покрова Пресвятой Богородицы и было передано представителями  райгосадминистрации в собственность прихода. Прихожанка храма – раба Божия Анна, которая работала художником  в райпотребсоюзе, - трудилась над  реставрацией и написанием икон  Спасителя и Божией Матери. Председатель райпотребсоюза – Николай Мороз (ныне покойный)  помог с изготовлением алтаря для церкви. Благодаря усилиям настоятелей и прихожан в приспособленном  помещении поддерживается благолепие. Прихожане храма усердными трудами утверждают веру в Магдалиновке. Особую помощь  священникам в организации жизни прихода оказывает  просфорница Стасик Вера Ивановна, Чупринка Надежда Петровна, Кобылкина Валентина Антоновна, Соколянская Екатерина Сергеевна, Шкуренко Вера Васильевна.
Первым настоятелем стал священник Василий Бринзей, молодой выпускник Ленинградской духовной семинарии. Он был первым  после долгих лет безбожия носителем православной веры на возрождающейся после атеистической ночи магдалиновской земле. В 1992 году  настоятелем храма назначен священник Александр Жук. Его усердными трудами  выполнен капитальный ремонт храма. 27  мая 2006 года после тяжелой болезни священник Александр Жук почил по Бозе.
С 15 октября 2006 года указом Митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея священник Михаил Лаухин назначен настоятелем этого храма. В ноябре этого же года в храме был установлен новый резной позолоченный иконостас.
С 2007 по 2012 год усилиями общины установлен купол, построена колокольня, приобретены колокола.
В 2011 году к храму пристроен новый (типовой) алтарь.
Действует воскресный лекторий для взрослых.
     
Настоятель – протоиерей Лаухин Михаил Сергеевич
Родился – 21.05.1980
День Ангела – 21 ноября
Хиротония – 26.03.2000
Образование – ЧДУ, КДС

Регент – Лаухина Татьяна Анатольевна
Пономарь – Непочатых Дмитрий  Аксентьевич

источник текста eparchia.at.ua

 

Reports
Dmitriy's picture
2 photos
Dmitriy
prokhozhijj's picture
1 photos
prokhozhijj
0
Your rating: None

Back to top